Регата «Президент за здоровый образ жизни» проводится в республике второй раз. Инициатором выступил Вадим Красносельский. Идея заключается в том, чтобы собственным примером привлечь к массовому спорту как можно большее число приднестровцев. Пропаганда здорового образа жизни и физкультурно-спортивное воспитание, как залог успешного формирования здоровой нации, – составляющие внутренней политики приднестровского государства. В республике ведется работа по строительству новых спортивных объектов – ориентированных как на развитие отдельных видов спорта и формирование олимпийского резерва, так и на приобщение рядовых граждан к физической культуре в целом, отметил, открывая регату, Президент ПМР Вадим Красносельский.  Он напомнил о запланированном на сегодняшний день открытии обновленного стадиона «Динамо», отметив, что объект станет спортивным центром для всех бендерчан, а также проинформировал о предстоящем строительстве более чем 170 спортивных площадок в населенных пунктах республики, мини-футбольных полей, теннисных кортов. Ожидают ремонтно-восстановительные работы и гребную базу, на которой проходит сегодняшнее мероприятие, сообщил Вадим Красносельский. Говорил Президент и о достижениях приднестровских спортсменов, напомнив, что за полгода ими завоевано больше полусотни медалей на различных международных соревнованиях. «Участвуя в сегодняшней регате, все мы не просто привлекаем внимание к гребному спорту, а стремимся внести лепту в дело популяризации здорового образа жизни. Получите сегодня удовольствие от участия в регате, от общения. А в будущем, пользуясь каждой возможностью, берите семьи и отправляйтесь на воду, на стадион, в спортивный зал или на игровую площадку и занимайтесь спортом. Бросайте вредные привычки и приобщайте детей к здоровому образу жизни», – призвал участников регаты и гостей мероприятия Вадим Красносельский.

Обязательные составляющие спортивных мероприятий, проходящих на бендерской гребной базе «Чайка» (именно отсюда стартовала регата), – минута молчания в память о ветеранах спорта, не доживших до сегодняшнего дня, и возложение цветов к мемориальной доске, на которой высечены инициалы Николая Туфанюка – заслуженного тренера, имя которого носит школа гребли.

Сегодняшняя регата – не просто акция. Это – соревнование. Обменявшись пожеланиями легкой и быстрой воды, экипажи спустили лодки на воду. Первыми в туристической байдарке (как утверждают специалисты, самой тихоходной и безопасной) стартовали Вадим и Светлана Красносельские. Следом за ними – еще три «двойки», «четверка», так называемый «Дракон», экипаж которой насчитывает 20 человек, а также академические «четверки» и «восьмерки». Всего на воду вышло полтора десятка лодок (порядка 80 человек). Дистанция, которую им предстоит пройти, составляет 12 километров. Путь проложен по течению Днестра от гребной базы «Чайка» (Бендеры) до лагеря «Юность» (село Меренешты). В составе судейской команды именитые спортсмены и тренеры: Андрей Воропай, Василий Алексеев, Валерий Барабаш, Вадим Михов, Виктор Шелегин и Валерий Емельянов. Они разместились в трех судейских катерах, контролируя отдельные этапы дистанции.

По материалам Пресс-службы Президента ПМР