С 29 июля по 1 августа 2021г. в лесном массиве  г. Хынчешты (РМ) прошел открытый Чемпионат Республики Молдова по туризму и ориентированию среди лиц с ограниченными возможностями по зрению.

Целью проведения чемпионата  является пропаганда и развитие туризма среди незрячих и слабовидящих, как средство активного отдыха и спорта, повышение спортивного мастерства, ориентирование в окружающем  пространстве, реабилитация и интеграция людей с нарушением зрения  в обществе,  выявление сильнейших команд, обмен опытом. Основные функции туризма – физическое и спортивное совершенствование, лечебно-оздоровительная рекреация, умственное и нравственное развитие, экологическое воспитание, общественная активность. Туризм не ограничивается пассивной формой восстановления физических и психических сил, а использует формы, благодаря которым можно изменить характер деятельности и окружающие условия, активно познавать явления природы, традиции, устанавливать новые социальные контакты, дружеские и деловые связи.

 От Приднестровской Молдавской Республики были делегированы две команды: команда спортивного клуба РОО СКИ "Атлетика" г. Тирасполь  и команда спортивного клуба СРКИ "Воля" г. Бендеры.

Команды приняли участие в таких видах соревновательной программы как: конкурс «Пеший туризм», конкурс «Вязание узлов», конкурс «Лагерный быт в походных условиях», конкурс «Мобильность и ориентирование в пространстве», конкурс «Туристическая газета», конкурс эмблем, конкурс художественной самодеятельности, конкурс «Меткий стрелок», конкурс «Лыжи». Всего в соревнованиях приняли участие 11 команд, 110 участников со всех регионов  РМ.  

Оценка результатов по каждому виду, определялась по сумме очков набранных каждой командой. Наши результаты:  в общем зачёте II место заняла команда  спортивного клуба "Воля" г. Бендеры, IV место заняла команда спортивного клуба "Атлетика" г. Тирасполь. Спортсмены клуба «Атлетика» заняли I место в конкурсе «Эмблема» и «Меткий стрелок», II место в конкурсе «Вязание узлов». Участник соревнования от клуба «Атлетика» Заим Валерий был награжден дипломом, как лучший организатор подготовки команды к соревнованиям по туризму и ориентированию.