Русский платок – это по – настоящему самобытный и оригинальный аксессуар. Ощущения от ношения платка удивительные, да и смотрится он очень женственно и необычно.

В честь этого традиционного  наряда в ГУ «Республиканский дом ветеранов» п. Первомайск было организовано мероприятие фестиваль «Платок узорный».

На празднике жители и работники дома ветеранов, были не только слушателями, но и активными участниками. Ведущая и организатор праздника Боровская С. в начале мероприятия познакомила всех присутствующих с историей появления первых платков и о том, что они символизировали, рассказала о разновидностях платков и их использовании в современном мире.

Была сделана аллея – выставка оригинальных, разнообразных платков. Все женщины принесли свои любимые платки и смогли продемонстрировать их в первом этапе фестиваля. Каждый желающий и конкурсантки соревновались в лучшем исполнении частушек и в  оригинальности повязывания платка. Как задорно на последнем этапе фестиваля играли кадриль на ложках. Путем аплодисментов каждой конкурсантке определили победителей праздника в трех номинациях.

Всем были вручены грамоты и памятные сувениры. Без подарков в этот день не ушел ни один житель дома ветеранов.