Специалистами ГОУ «С(К)ОШ-И I-II, V видов» социальным педагогом Матинян Т.Х. и педагогом-психологом Москалевой И.А.  проведен тренинг с учащимися  8-9–х классов на тему: «Позаботьтесь о своей безопасности». Цель тренинга:  актуализация проблемы торговли людьми, закрепление представлений учащихся о методах вербовки, о правилах безопасного выезда за рубеж.

На данном тренинге учащиеся познакомились с основными понятиями по теме, формами торговли людьми и цепочкой преступных действий.

Ребятам было предложено пройти мини-тест «Торговля людьми: миф или реальность?». В ходе обсуждения был выявлен уровень осведомленности учащихся по данной проблеме.

В игре «Угадай, кто это: торговец или жертва?» участники тренинга имели  возможность самостоятельно определить по  внешности вербовщика и жертву.  

В ходе работы, ребят познакомили с газетными объявлениями о трудоустройстве за рубежом. Педагоги объяснили учащимся, на что нужно обращать внимание, читая такого рода информацию, приводили примеры  вербовки и торговли людьми посредством объявлений.

В заключении тренинга учащимся были предложены правила безопасного выезда за границу и брошюры с номерами телефонов горячей линии.