У каждой страны, у каждого народа есть свой главный праздник, который отмечается ежегодно на протяжении долгого времени. Он объединяет нацию чувством гордости за доблестные подвиги предков, которые останутся в памяти потомков навечно. Такой праздник есть и в Приднестровье - День Победы!

Уже по сложившейся традиции в ГОУ «Парканская средняя общеобразовательная школа-интернат» в честь Дня Победы прошел военно-патриотический фестиваль «Юный патриот Приднестровья», являющийся неотъемлемой составляющей воспитательной работы. Готовясь к нему, школьники не только овладевают военно-прикладными навыками и знаниями, но и глубже знакомятся с историей родного края, узнают о его защитниках, сражавшихся за нашу мирную жизнь.

Фестиваль состоял из таких конкурсов как смотр «Строя и песни» и исторического конкурса.

Задолго до проведения смотра началась подготовка отрядов. Учащиеся разучивали песни, речёвки, демонстрировали высокую активность. Особенно проявили себя во время подготовки командиры отрядов, которые организовали и сплотили класс.

Парад «Строя и песни» начался с построения отрядов в школьном дворе. Единая форма, красивые эмблемы, выправка – всё радовало глаз.

Для определения победителей было создано жюри, которое возглавили замдиректора по УВР Татьяна Владова, учитель физической культуры Инна Литвинова и секретарь школы Наталья Левицкая участница Республиканской игры «Зарница».

Оценивались: строевой шаг, построение, сдача рапорта командиром, прохождение с песней и выполнение команд, отдаваемых командиром.

Более четко и слаженно выступили ребята 9,10-11-ых классов. Некоторые из них уже не первый раз показывали свое мастерство. Самые юные участники праздника — обучающиеся первого класса, ни в чём не уступали своим старшим товарищам. Для первоклассников это было серьезным испытанием, потому что в таком соревновании они принимали участие впервые. Но ребята очень старались!

Все отряды выглядели достойно, показали свои умения в выполнении строевых приёмов, исполнении военных песен и прохождении торжественным маршем.

Исторический конкурс для учащихся подготовила и провела библиотекарь школы И.М. Сталева.

По решению жюри все классы были отмечены дипломами, лучшими отрядами стали учащиеся 3, 6 и 9 классов.