«Нет выше права - зваться гражданином. Нет выше долга - гражданином быть!» - под таким девизом в ГОУ «Парканская средняя общеобразовательная школа-интернат» прошла Республиканская акция, приуроченная ко Дню Конституции и направленная на формирование и укрепление патриотизма, воспитание чувства гордости за нашу Родину, воспитание высокой сознательности будущих граждан Приднестровской Молдавской Республики. Наше государство маленькое, но многонациональное. Жизнь в нём регулируется Конституцией – основным документом государства, где записаны все Законы, определяющие жизнь страны, права и обязанности её граждан.

В рамках данной акции в школе-интернате прошел Единый классный час по теме: «Я - Гражданин ПМР, а это значит…» для 1-11 классов.

Для девятиклассников учитель обществознания Виктор Вакарчук провел внеклассное мероприятие «Конституция глазами подростков»

Учащиеся познакомились с теоретическими аспектами становления и развития Конституции ПМР, структурой и основными положениями Конституции.

Учащимся предлагалось ответить на вопросы:

1)    Смысл и значение Основного закона.

2)    Что такое Конституция?

3)    Основные права и свободы, закрепленные в Конституции ПМР.

4)    Какими правами и обязанностями обладаете вы как гражданин ПМР и т.д.

Воспитатель Наталья Дьяченко провела открытый классный час в 8 классе «Человек и человечность». На мероприятии учащиеся углубили знания о таких понятиях как человечность, милосердие, порядочность и др., развивали   умения контролировать свои поступки, учились применять нравственные понятия в различных жизненных ситуациях.

«Я в мире-Мир во мне» под таким названием классный час в 9 классе провела воспитатель Екатерина Владова,  на котором учащиеся ориентировались на ценности человеческой личности. На классном часе с выпускниками обсуждались жизненные ситуации, имеющие нравственное содержание, так как они имеют цель обогатить моральными представлениями и понятиями, связанными с положительными поступками и действиями, ознакомить с правилами поведения в обществе.

В 10-11 классе прошел классный час «Приднестровье –моя Родина», который провела воспитатель Юлия Николаева.

Цели и задачи классного часа:

  • формирование уважительного отношения к родной стране - Приднестровью.
  • создание эмоциональной положительной основы для развития патриотических чувств любви и преданности своей Родины
  • расширение кругозора обучающихся о традициях и культуре многонационального Приднестровья.

Целью классных часов, стало формирование уважительного отношения старшеклассников к государственным символам ПМР, Конституции – основному закону страны, воспитание чувства гордости и патриотизма, чувства ответственности за свои поступки. Именно Конституция закрепляет признание прав человека и демократических свободы высшими ценностями нашего общества.