В ГОУ «Парканская средняя общеобразовательная школа-интернат» традиционно прошла Неделя правовых знаний. Мероприятия недели были направлены на знакомство обучающихся с документами, отражающими права и обязанности детей; формирование представления обучающихся о правах и обязанностях школьников; умения применять правовые знания в повседневной жизни; формирование уважительного отношение к правам других людей.

Неделя прошла насыщенно и началась с выставки детского рисунка «Я рисую свои права» и листовок «Права и обязанности ребёнка».

Воспитатели провели беседы с учащимися 1-7 классов на тему "Права и обязанности ребенка". Учащимся дали понятие права, рассказали, какие есть права и обязанности у детей, напомнили об основной обязанности ребенка - учиться.

Для учащихся «группы риска» беседу на тему "Разъяснение условий наступления уголовной и административной ответственности за совершение правонарушений" провела инспектор ИДН Анна Кудова.

Для учащихся 8-9 классов зам. директора по ВР Н.В.Гайдаржи и воспитатель Е.П.Чебан провели тренинг «Предупреждение торговли людьми»Цель: сформировать представление о проблеме торговли людьми и её последствиях, научить учащихся пользоваться правилами безопасного поведения, воспитывать уважение к правам человека, готовность защищать свои права.

В заключении всех мероприятий в преддверие Дня Конституции, ребятам которым исполнилось 16 лет вручили паспорта ПМР. Учащиеся начальной школы поздравили своих старших товарищей.

Ребята, получив паспорта, дали торжественную клятву гражданина ПМР. В ней сказано, что носить паспорт они будут с честью и достоинством, всегда и во всем поступать так, как велит основной закон - Конституция Приднестровской Молдавской Республики.