«Давайте друзья, везде, где живём, Деревья посадим, сады разведём.
Давайте будем к тому стремиться,
 чтоб нас любили и зверь, и птица,

И доверяли повсюду нам, как самым лучшим своим друзьям!».

 

Планета Земля - наш общий дом, каждый человек живущий в нем, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства.

В ГОУ «Парканская средняя общеобразовательная школа-интернат» прошел осенний этап Республиканской экологической акции «Сохраним нашу землю голубой и зеленой!»,

В содержание Акции входило множество полезных дел и мероприятий творческого характера, которые наши воспитанники совместно с педагогическим коллективом с удовольствием организовали и провели:

  •  благоустройство всей территории школы-интерната;
  • посадку кустов роз и саженцев вишни;
  • общешкольный субботник вокруг территории школы-интерната;

Золотая осень — это прекрасное время для творчества: природа сама предлагает нам красочный и интересный материал для вдохновения.

Педагоги со своими воспитанниками оформили тематические выставки «Щедрые дары осени», «Осень золотая» - поделки из природного материала.

Все поделки, несомненно, были изготовлены с душой. Они поражают своей неповторимостью и яркостью. Кажется, что все природные и подручные материалы были использованы для работы, а фантазии не было предела.  Композиции из овощей и фруктов, листьев, мультяшные персонажи всё это вызвало живой и неподдельный интерес. Можно было также увидеть множество интересных лесных полянок с животными и всевозможными дарами осени. Разнообразные домики, животные и птицы, цветочные и природные композиции – чего только не было на этой выставке!

Эти выставка в холодную осеннюю погоду порадовала всех нас яркими теплыми красками, дала заряд бодрости и хорошего настроения.

Среди учащихся 2-11 классов прошел конкурс плакатов и рисунков на экологическую тему: «Сохраним будущее!» призывающая охранять природу, заботиться о чистоте и экологии родного края. Лучшие работы творческого характера будут отмечены по итогам экологической акции.

Акция -  одно из эффективных направлений экологического воспитания подрастающего поколения. Участие в акции способствует, вовлечению детей    в практическую деятельность по изучению и охране окружающей среды получению природоведческих знаний, формированию навыков экологической культуры и активной жизненной позиции.