С  целью формирования навыков здорового образа жизни, пропаганды ответственного отношения к своему здоровью, осуществления профилактических мероприятий, направленных на формирование негативного отношения к асоциальному поведению в ГОУ «Парканская средняя общеобразовательная школа-интернат» проходит месячник спортивно-оздоровительной работы под девизом«Здоровье своё сбереги – сам себе помоги».

Месячник открылся с круглого стола для учащихся 8-11 классов «Мое здоровье - здоровье нации», который организовала и провела воспитатель Мария Андреевна Стамова.

На данном мероприятии всестороннее рассматривались проблемы табакокурения, алкоголя, наркомании. Сами школьники выступали в роли специалистов.  За круглым столом говорили об истории приобщения человечества к табакокурению, знакомили с заболеваниями, связанными с употреблением табака; говорили об особенностях действия наркотических средств и алкоголя.

В рамках дискуссии, вместе сообща отвечали на вопросы что такое алкоголизм, наркомания, табакокурение — это вредная привычка, преступление или болезнь?

Человек приходит в этот мир для своего комфортного существования и личного счастья. Его ум, умения, опыт, вся его жизнь необходимы его детям, обществу, будущим поколениям. Правильный образ жизни молодого поколения является залогом здоровья нации в целом.

Для 3-4 и 5-7 классов учитель физической культуры Инна Петровна  Литвинова организовала и провела турнир по Пионерболу.

Пионербол – это одна из самых интересных, динамичных и захватывающих игр с использованием мяча. Здесь нужны не только быстрота, выносливость, ловкость, координация движений, но и умение выстраивать межличностные отношения, распределять роли и обязанности, понимать, что только слаженный, совместный труд может привести к единой для всех цели – победе.

Среди 3-4 классов победителями стали сборная команда 3 класса, среди 5-7 классов девочки и мальчики 6 класса.

Наш месячник «Здоровье своё сбереги – сам себе помоги» продолжается и   набирает обороты, впереди еще много конкурсов и мероприятий.

Человек - высшее творение природы. Но для того, чтобы сполна наслаждаться ее сокровищами, он должен отвечать, по крайней мере, одному требованию - быть здоровым.