В ГОУ «Глинойской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе – интернат для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей  VIII вида», прошла творческая неделя математики в старших классах.

Предметная неделя по математике призвана поддерживать у учеников интерес к предмету, активизировать знания и желание заниматься ею дополнительно во внеклассной деятельности, как под руководством учителя во внеурочное время, так и в целенаправленной самостоятельной познавательной деятельности по приобретению новых знаний. Одной из форм внеурочной работы является неделя математики, которая обладает большим эмоциональным воздействием на учеников.

Основная задача предметной недели – привлечь и заинтересовать каждого ученика. Как сделать праздник математики? Как показать красоту и доступность математики?

В рамках недели было проведено:

- Мероприятие, посвященное открытию предметной недели математики  «Математика – царица всех наук». На  мероприятии царица математики поздравила всех учащихся с началом недели.  Участники мероприятия пели песни, читали стихи, сценки все о математике. Учеников 5-а и 5- б классов приняли торжественно в КВМ (клуб веселых математиков). Рассказали о мероприятиях, которые будут проведены в рамках недели математики, объявили номинации, по которым будут определять победителей. Ну а затем настали дни математических состязаний.

- Решение стендовых заданий. Ребята решали  задачи, ребусы, кроссворды.

- Прошел открытый урок в 7 – а классе на тему: «Умножение и деление чисел, полученных при измерении, на круглые десятки». Провела учитель Спринчан Е.А.

- Прошли математические олимпиады среди 5 – 9 классов, ученики показали свои математические умения и навыки.

В течении недели учащиеся с 5 – 9 классов принимали участие в подготовке к конкурсе «Мастерим мы сами умелыми руками», который состоялся 18.12.19г. Ребята выполняли сюжетную аппликацию, состоящую из геометрических фигур. Оценивалось оригинальность работы и количество геометрических фигур, использованных в ней.

- Конкурс  рисунков «Математика и геометрия вокруг нас» в 5 – 9 классов. Ребята рисовали,  использовали сказочные цифры и геометрические тела.

- Открытый урок на тему «Проценты» в 9 – а классе. Провела учитель Кифа Е.С. Использование КТ.   Урок был посвящен социализации обучающихся.

Прошла торжественная линейка закрытия недели математики в школе.  По указу царицы за номинации в недели награждались ученики грамотами, сладкими призами и школьными принадлежностями.