В Глинойской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе - интернат для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей VIII вида, состоялось мероприятие «Посвящение в читатели».

Посвящение в читатели - это традиционный  праздник в школе. Каждый год в школьной библиотеке второклассников торжественно посвящают в читатели.

Цель мероприятия - приобщить и привить любовь к чтению младших школьников, ознакомить со школьной библиотекой, с правилами поведения в библиотеке и обращения с книгами.

На мероприятие к ребятам пришли сказочные герои. Мальвина и Буратино, которые рассказали о правилах пользования и бережного отношения к книгам и правила поведения в библиотеке.

Ребята выполняли различные задания: разгадывали загадки, отвечали на вопросы о прочитанных сказках, участвовали в сценке про мальчика «Неряху».

Библиотекарь познакомила ребят с библиотекой и рассказала о правилах читателя в школьной библиотеке.

В конце мероприятия воспитанники дали клятву соблюдать все правила школьной библиотеки. Ребятам были вручены медали посвящения в читатели, а так же красочные и интересные книги.