Молодой педагог из молдавской общеобразовательной школы № 3 в Дубоссарах Анна Плешко стала первой в Дубоссарском районе, кто в этом году получил сертификат на субсидию для приобретения жилья. Всего в Дубоссарском районе обладателями такого сертификата стали уже 16 семей.

В республике уже второй год реализуется государственная программа субсидирования молодых специалистов, работающих в сферах образования, здравоохранения, в силовых и правоохранительных структурах. С этого года данный перечень расширен.
«Эта программа успешно реализуется по всей республике и в нашем городе и районе. Сегодня мы вручаем уже 16-й за все время действия программы. Это приятное событие, я вас поздравляю, желаю вам продолжать работу - обучать наших детей, а также подобрать и приобрести удобное жилье, чтобы ваша семья счастливо проживала в родном городе», - отметил глава дубоссарской госадминистрации Руслан Чабан. 

В Дубоссарах за время действия программы, уже 9 молодых семей смогли приобрести квартиры либо дома, остальные получатели сертификата ищут подходящее жилье.

Субсидии на приобретение жилья предоставляются в размере, эквивалентном 10 тысячам долларов США – по курсу ПРБ. Если в семье один ребенок, то размер выплаты составляет 12 тысяч долларов, если  в семье двое и более детей, то в размере 14 тысяч. В семье Анны Плешко пока один малыш, который родился более года назад. Молодой педагог с супругом мечтают о собственном доме, сейчас пока проживают в общежитии. Анна Алексеевна признается, что, когда появится собственное жилье, в ее семье с радостью будут ждать появления второго ребенка.

«Получение сертификата для нашей семьи - это огромная победа, причем третья. Первая победа у меня была, когда я участвовала в республиканском конкурсе  среди молодых работников организаций образования, который проводило Министерство просвещения, и я стала получателем Премии Президента ПМР. Вторая победа – это рождение нашего малыша Василия более года назад. И вот сегодня очень важное событие в нашей семье – получаем сертификат на получение субсидии для приобретения собственного жилья! Мечтаем о собственном доме! Спасибо государству за такую поддержку», - поделилась Анна Плешко.

 В госадминистрацию продолжают поступать заявки от молодых специалистов. В этом году поступило еще 2 дополнительных заявления о предоставлении субсидии. 

Источник