В Дубоссарском районе увеличилось количество вакансий, также в этом году выросло и число трудоустроенных людей. По словам экспертов, за последние два года количество рабочих мест в районе увеличилось в 4 раза. Ознакомиться с существующими вакансиями можно не только в отделе содействия занятости населения, но и на официальном сайте Дубоссар, где информация обновляется 2 раза в неделю.

«Активность работодателей у нас выросла. В городе и районе на сегодняшний день зарегистрировано 204 вакансии: 104 из категории служащих и 100 рабочих профессий. Раньше у нас на рынке труда спрос превышал предложения. Количество соискателей доходило до 600 человек в год, в то время как вакансий предлагалось немного - до 50 мест», - рассказала главный специалист отдела содействия занятости населения Дубоссарского Центра социального страхования и соцзащиты Любовь Каленик.

В этом году в центр занятости обратились 68 человек, половина из них уже трудоустроена. За последние два года в городе появилось много вакантных мест в отрасли здравоохранения, на промышленных предприятиях: швейной фабрике - филиале ТПФ «Интерцентр Люкс», винно-коньячном заводе «Букет Молдавии», филиале ГУП «ЕРЭС».

Среди соискателей, которые обращаются за официальной помощью найти работу, немало людей, которые возвращаются на Родину из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Житель Дубоссар Виталий Подыменко вернулся из Санкт-Петербурга в родной город и сразу обратился в отдел содействия занятости населения. У мужчины две рабочие специальности, планирует трудоустроиться по месту жительства.

«У меня несколько причин, из-за которых я вернулся домой: родители пожилые, и соскучился по Родине. В Центре много вакансий, надеюсь, что смогу трудоустроиться, так как имею две специальности: электромонтер и машинист-экскаваторщик. 21 мая уже буду знать результат», - рассказал житель Дубоссар Виталий Подыменко.

Для граждан, которые получают статус безработного и состоят на учете в отделе содействия занятости, предусмотрены ежемесячные денежные выплаты. На сегодняшний день это 4 категории, суммы выплат составляют от 256 рублей для лиц без трудового стажа до 504 рублей для тех, кто проработал свыше 20 лет. Право на получение социальной поддержки имеют также граждане, которые попали под сокращение, а также участники боевых действий. Они могут находиться в статусе безработного 9 месяцев.

Источник