В Дубоссарах завершился VIII республиканский фестиваль «Цветик-семицветик» для детей и молодых людей с особыми возможностями здоровья. В этом году творческое мероприятие из-за пандемии коронавируса проходило в формате онлайн.

В нём приняли участие 20 организаций городов и районов Приднестровья. В число участников также вошла общественная организация «Дающий надежду» из Гагаузии.

Они исполняли песни, читали стихи, ставили театральные постановки и демонстрировали танцевальные номера. Всё это было снято на видео и потом организаторами фестиваля смонтировано в единый ролик. В итоге получился большой концерт.

Сегодня этот видеоролик будет размещён на официальных сайтах города Дубоссары, Министерства по социальной защите и труду ПМР, а также Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР.

К участникам фестиваля обратился глава дубоссарской госадминистрации Руслан Чабан. Он отметил, что в этом году для людей с особыми возможностями здоровья в городе был построен новый центр.

«Мы хотели бы, чтобы эту радость вы разделили вместе с нами воочию. Всегда знайте, что вас любят и ждут в Дубоссарах. Фестиваль "Цветик-семицветик", в добрый путь!» - говорится в обращении главы.

От имени Союза русских общин Приднестровья, от контактного Центра по взаимодействию с Россотрудничеством и Посольства Российской Федерации в РМ юных приднестровцев с ограниченными возможностями здоровья поприветствовала председатель Союза русских общин Приднестровья Виорика Кохтарева. Руководитель отметила, что участники фестиваля будут награждены дипломами, призами.

«Надеюсь, что в следующем году мы с вами увидимся уже в привычном формате. Желаю вам успехов, здоровья и всего самого хорошего», -  отметила Виорика Кохтарева.

Руководитель Дубоссарской общественной организации «Цветик-семицветик» Светлана Завтур подчеркнула, что, несмотря на пандемию, фестиваль всё же состоялся. Пусть и не так, как хотелось, но дети смогли  проявить себя в творчестве.

«Мы чувствуем силу их таланта и тепло сердец даже сквозь призму объектива. Желаем всем здоровья, успехов, новых творческих побед и с нетерпением ждем новой встречи», - отметила Светлана Завтур.

Напомним: организаторами республиканского фестиваля «Цветик-семицветик» являются коллективы Дубоссарского Центра реабилитации детей с особенными потребностями жизнедеятельности и Дворца детского и юношеского творчества.

Источник