На официальном сайте Дубоссар создали электронную карту доступности. На ней размещена подробная информация о социальных объектах в различных микрорайонах города, где уже установлены пандусы. Пока на картографическом изображении обозначено 18 учреждений. Это магазины, образовательные, медицинские и социальные учреждения, аптеки, жилые дома, коммунальные предприятия, банки.

«По поручению Президента ПМР Вадима Красносельского дубоссарская госадминистрация одна из первых создала карту доступности. Сюда постоянно вносится свежая информация, после строительства очередных объектов с пандусами. Данная работа у нас ведется по всем направлениям, чтобы люди с ограниченными возможностями жизнедеятельности могли посещать все социально значимые объекты», - рассказала замглавы района Наталия Кравец.

Над созданием безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья в Дубоссарах местные власти стали работать с 2017 года. Первые пандусы были установлены у Службы социальной помощи. В этом здании располагается более 10 различных ведомств, также организована и кнопка вызова, с помощью которой к человеку с инвалидностью при необходимости на первый этаж могут спуститься с других этажей сотрудники различных служб. На электронной карте доступности также опубликован номер телефона, по которому дубоссарцы могут обращаться за информацией и с обращениями, в каких местах еще необходимо установить пандусы.

«В прошлом году по обращениям граждан мы установили пандус в жилом доме № 10 по улице Пушкина. Там проживает параспортсмен Денис Раюл. Установили специальные поручни с 1-го по 3-й этаж, чтобы Денис смог подниматься без помощи других лиц. В общеобразовательной школе № 2 также установили пандус. Это учебное учреждение в рамках инклюзивного образования посещают также детки с ограниченными возможностями здоровья. В этом году работа по строительству пандусов будет продолжена», - подчеркнула Наталия Кравец.

Активное участие в создании пандусов принимают также общественные организации района. Кроме того, при строительстве новых объектов обязательным условием при вводе в эксплуатацию социально значимых сооружений также предусматривается установка пандусов либо удобных съездов для людей с ограниченными возможностями здоровья.

 Источник