В Дубоссарском районе ровно год действует услуга «Социальное такси» для граждан с инвалидностью и семей, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. Специализированный транспорт помогает доставлять дубоссарцев, которые не могут самостоятельно передвигаться, в лечебные и другие социальные учреждения города и республики. Этот пилотный проект стартовал в ноябре 2018 года - в Год равных возможностей, и, по словам местных властей, он будет реализовываться и дальше.

«Проект “Социальное такси” был создан по распоряжению Правительства и реализовывался на территории города Дубоссары и Дубоссарского района, а также в городе Бендеры. В нашем районе по распоряжению главы госадминистрации была создана рабочая группа, которая определила, какие граждане могут пользоваться данной услугой и в какие места они смогут добраться на социальном такси. Это абсолютно бесплатно, все расходы производятся за счет средств местного бюджета», - рассказала замглавы Дубоссарского района Наталия Кравец.

За год услугами «Социального такси» в Дубоссарском районе воспользовались 162 человека. Заявки продолжают поступать как от городских жителей, так и из сельской местности. Людей доставляют в поликлинику, больницу, аптеки и другие социальные учреждения города и других районов республики. Особую благодарность выражают одиноко проживающие дубоссарцы, которые из-за проблем со здоровьем не в силах самостоятельно добираться до необходимых организаций.

Жительница города Любовь Пащенко – инвалид 2-й группы. Более 30 лет проработала на швейной фабрике, в последние 20 лет находится на инвалидности. Женщина одинока и имеет целый ряд серьезных заболеваний.

«Я очень довольна. Спасибо всем, кто придумал и организовал такое такси. Это очень хорошо, что о нас заботятся. Потребность в выезде есть всегда, и несколько раз в месяц мы можем воспользоваться этой услугой. Из-за болезни приходится чаще обращаться в медицинские учреждения. Когда обращаемся, нам никогда не отказывают», - отметила Любовь Пащенко.

Заместитель главы дубоссарской госадминистрации Наталия Кравец подчеркнула, что главная цель проекта - это социализация людей с особыми возможностями здоровья. И возможности должны быть равными для всех жителей города, района и республики.

«Дубоссарцы не должны переживать: проект будет существовать, и мы сделаем все для того, чтобы людям было удобно и комфортно жить», - подчеркнула Наталия Кравец.

Источник