Более 450 мальчишек и девчонок, из которых 210 – из школ-интернатов и многодетных семей, приехали в лагерь, чтобы отдохнуть, найти новых друзей и проявить свои таланты и способности.

Торжественное открытие летнего оздоровительного сезона состоялось накануне вечером.

Целый день ребята готовились к празднику: репетировали танцы, постановки, учили стихи и песни.
На главной парадной площадке оздоровительного комплекса выстроились воспитанники летнего лагеря, прибывшие из разных городов и районов республики. Торжественная линейка началась с выноса знамени знаменной группой смены и зажиганием «олимпийского» огня.

С открытием первой смены и началом летнего отдыха ребят поздравил министр обороны генерал-майор Олег Обручков:
«Мы приложили максимум усилий, чтобы создать для вас хорошие условия, чтобы вам было интересно. Здесь прекрасная обстановка, много зелени, свежий воздух. Я думаю, каждый из вас наберется впечатлений и будет долго вспоминать те дни отдыха, которые вы проведете с новыми знакомыми и друзьями. Желаю вам прекрасно отдохнуть, набраться сил и подготовиться к следующему учебному году».

В рамках торжественной церемонии открытия с творческими номерами выступили воспитанники лагеря, показав свои способности в различных направлениях.

Директор оздоровительного комплекса «Днестровские зори» Андрей Райлян в своей речи, обращенной к детворе, заверил, что скучать им не придется – у них есть уникальная возможность связать воедино творчество, общение, спорт, отдых и оздоровление и провести каникулярное время с пользой.

Официальное открытие первой лагерной смены продолжилось концертом солистов оркестра Главного штаба Вооруженных сил, приуроченным к акции «Армия против наркотиков!». Ребятам рассказали о вреде наркотиков и какими качествами должен обладать человек, чтобы противостоять злу – ведь потребление наркотиков, став частью молодежного досуга, захватывает все новые площадки: учебные заведения, места для отдыха, дворы.

С напутственными словами к детям и родителям обратился министр обороны генерал-майор Олег Обручков:

«В первую очередь нужно понимать, что наркотик это яд и вред, а наркоман – это человек не только потерянный для общества, но и вовлекающий во зло других людей. Вы все должны ясно и четко себе сказать – «Мы против наркотиков!». Наша задача повышать свою физическую культуру, развиваться духовно и понимать, что только так мы можем иметь другие интересы. Я желаю вам прекрасного будущего, отдыха, получить массу удовольствия, стать достойными членами общества и нести добро другим людям».

В течение ближайших двух недель ребят ждут увлекательные приключенческие квесты на территории лагеря, путешествие в мир олимпийского движения, различные спортивно-массовые мероприятия, день обнимашек, конкурс «Мисс и мистер «Днестровские зори»» и многое другое. Дети получат массу положительных эмоций, и каждый проведенный день в лагере станет для них праздником открытия талантов и спортивных достижений.

Источник