Одним из основных вопросов, включенных в повестку дня заседания Правительства, стала инициатива о внесении изменений и дополнений в Закон «О республиканском бюджете на 2021 год». При внесении проекта Бюджета-2021 открытыми оставались позиции, связанные с расходами на борьбу с коронавирусной инфекцией, с увеличением зарплат и пенсий.

Глава исполнительной власти напомнил о том, что в конце прошлого года у органов власти не было достаточно информации о планировании антиковидных мероприятий, не было до конца выверенного концепта по повышению заработных плат и пенсий. Причиной этого стало отсутствие по объективным причинам конкретного перечня источников финансирования бюджетного дефицита. Четкое понимание финансовых возможностей сформировалось к середине весны и ближе к лету. После заключения ряда экспортных контрактов, Правительство смогло скорректировать параметры бюджета 2021 года. Эти изменения позволят спокойно завершить работу в текущем финансовом году.

«Сегодня представлен проект глобальных корректировок. Суть их в том, чтобы исходя из тех прогнозов, которые есть на сегодняшний день по развитию пандемии, исходя их наших планов и фактов по повышению заработных плат, пенсий и пособий, исходя из имеющейся определенности по источникам, скорректировать параметры бюджета», - пояснил Александр Мартынов.

Глава Правительства подчеркнул, что работа над документом проходила скрупулёзно, поскольку первоочередной задачей для госорганов стало формирование сбалансированного бюджета. Этого удалось добиться не прибегая к проведению денежной эмиссии, но пересмотрев детально статьи расходов.

«Мы нарастили расходы на выплату заработных плат и пенсий и параллельно с этим вынуждены были снизить расходы на программы развития», - констатировал Премьер.

Между тем, говоря о внеплановых расходах местных бюджетов, которые могут возникнуть, Председатель Правительства отметил, что проблемы, которые требуют финансирования, будут в оперативном порядке рассматриваться и решаться.

«Вместе с вами в течении этого года мы будем искать выход из положения. Уверяю, что в беде никого не оставим», - подвел итог своего выступления Александр Мартынов.

Если говорить непосредственно о корректировках бюджета, то здесь речь идет об увеличении расходов бюджета по отдельным направлениям. Так, в рамках законопроекта предусмотрены дополнительные лимиты по фонду оплаты труда для специалистов ковид-госпиталей и иных сотрудников отрасли здравоохранения, участвующих в борьбе с пандемией. На эти цели планируется выделить 58,7 млн рублей на второе полугодие 2021 года. Дополнительно, отрасли здравоохранения на мероприятия, связанные с реализацией комплекса мер по борьбе с распространением и по лечению коронавирусной инфекции, лимиты увеличены на общую сумму 106 млн рублей. Здесь предусмотрены ресурсы на приобретение медико-фармацевтической продукции, средств индивидуальной защиты, специального обмундирования, вакцины китайского производства, обеспечение питания для пациентов ковид-госпиталей и иные направления.

Дополнительные ассигнования в общей сумме порядка 38,9 млн.руб.  планируется выделить на содержание отдельных силовых министерств и ведомств республики.

Лимиты по статье «питание» увеличены и для учреждений, подведомственных Министерству по социальной защите и труду, в которых воспитываются дети до 18 лет.

Также предусмотрены средства на реализацию в 2021 году первого этапа по государственной программе «Переоснащение служебного автотранспорта пожарной охраны» на 2021–2029 годы» в сумме порядка 5,5 млн.рублей.

Учитывая спрос на льготные кредитные ресурсы, которые обеспечивает государство в рамках Закона «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики», до конца 2021 года также будут увеличены расходы на субсидирование процентной ставки. Как сообщила Алена Рускевич, в Фонде развития предпринимательства дополнительно предусмотрены средства в размере 5,3 млн. рублей.

В качестве источников финансирования дополнительных расходов бюджета в рамках проекта предусмотрено увеличение по доходам на 32,4 млн.руб., сокращение отдельных направлений расходов бюджета, включая программы в рамках сметы Фонда капитальных вложений, а также остатки средств, сложившиеся на 1 января 2021 года, не имеющие целевого направления.

Одной из целей проекта является корректировка направлений в рамках сметы Фонда развития предпринимательства на 2021 год в целях реализации проекта «Предоставление грантов начинающим предпринимателям». Так, для оказания государственной поддержки молодым бизнесменам Правительством разрабатывается механизм, предусматривающий комплексную поддержку стартапа в виде предоставления гранта и финансирования расходов по субсидированию части процентных ставок по льготным кредитам.

Данное направление деятельности Фонда развития предпринимательства станет отдельным проектом: «Государственная поддержка начинающим предпринимателям «Моё дело». Общая сумма, необходимая для оказания господдержки начинающим предпринимателям, составит более 1 млн рублей.

Кроме того, проект предполагает утверждение остатков средств, сформировавшееся на целевых счетах республиканского бюджета в сумме 11,8 млн рублей, а также на счетах местных бюджетов – 26,2 млн рублей, которые планируется на править на увеличение расходов по целевым направлениям.

Законопроектом перераспределены лимиты финансирования по отдельным направлениям в пределах утвержденных смет расходов. Внутри государственных целевых программ произошла переброска средств на наиболее актуальные направления.