В Бендерском детском доме в рамках подготовки к педагогическому совету на тему «Альтернативные формы работы с детьми по формированию культуры безопасной жизнедеятельности. Игротерапия, как средство профилактики, коррекции психоэмоционального состояния и здоровья детей» были проведен ряд открытых мероприятий с воспитанниками.

Во всех возрастных группах (дошкольных и школьных) прошли мероприятия по итогам реализации программы «Азбука пешехода» и «Охрана безопасной жизнедеятельности» (правила поведения при техногенных и криминогенных ситуациях, правила дорожного движения, здоровый образ жизни, опасности в природе, безопасность в доме и др.). Также было проведено около 10 учебных тренировочных занятий по эвакуации сотрудников и детей из здания по сигналам «Пожар», «Воздушная тревога», «Угроза землетрясения» и др. Эвакуация проводилась из различных помещений детского дома в разное время суток.

Во второй младшей группе воспитатель Барбаяни М.М использовала в занятии драматизацию сказки «Волк и семеро козлят» с помощью которого, дети закрепили знания, о том, как вести себя с незнакомыми людьми в разных ситуациях.

В средней группе воспитатель Чучум А.К. провела интерактивное занятие "Осторожно огонь". В игровой непринужденной атмосфере дети закрепили знания о правилах пожарной безопасности.

Ребята подготовительной к школе группы совершили ряд экскурсий по улицам с целью проверки знаний по соблюдению правил дорожного движения.

Воспитатель Мартынова И.СМ. провела с детьми школьного возраста итоговое занятие «Правила поведения при чрезвычайных происшествиях криминогенного характера» с использованием тестов, видео презентации, фильмов и конкурсов. А Воспитатель Бургоч Р.И. провел итоговую викторину со всеми школьниками по правилам дорожного движения «Азбука пешеходов».

В нашем детском доме эти знания закладываются через систему игровых заданий и моделирование ситуаций, направленных на формирование основ личной безопасности ребенка, ценностей здорового образа жизни, на успешную адаптацию при переходе из дошкольного возраста в школьный, при вступлении в самостоятельную жизнь.

Педагоги творчески подходят к планированию образовательного процесса, используя инновационные методы и приемы обучения детей. С целью распространения опыта работы по данной теме, 18 апреля на базе детского дома будет проведен Республиканский семинар для педагогов государственных организаций образования социального патронажа.