Праздник 9 Мая – великий праздник, наша национальная радость и гордость. Чем дальше от нас весна 1945 года, тем яснее становится величие совершенного подвига, значение Великой Победы для нас и всего мира. Тем ценнее память, которую хранят потомки, передавая из поколения в поколение.

2020 год – особенный год. В условиях чрезвычайного положения, вызванного общемировой пандемией коронавируса, воспитанники детского дома впервые не приняли участие в военном параде, шествии «Бессмертный полк», возложении цветов и др. мероприятиях.

Вместе с тем, для формирования патриотической позиции воспитанников, уважительного отношения к исторической памяти своего народа сотрудники совместно с детьми в своем родном детском Доме приняли участие в ряде мероприятий, связанных с историей Великой Отечественной войны и выражения глубокой, искренней благодарности ветеранам:

- Акция «Открытка Победы», посвященная 75-летию Великой Победе;

- выставка рисунков и поделок «Этот день Победы!»;

- проект «Окна Победы»;

- дошкольный парад Победы: маршировка, стихи о войне; песни о празднике победы и о мире и др.;

- военно-спортивное состязание школьников «Следопыт»;

- кинозал: просмотр фильмов «Офицеры», «Солдатик». 

Завершился праздничный день общереспубликанской акцией «Минута молчания», а потом спели уже легендарную песню «День Победы».

В силу сложившихся причин, воспитанники детского дома учатся дистанционно, а сотрудники ежедневно приходят в детский дом к своим детям, стараясь каждый их день наполнить полезным общением, радостью, любовью, заботой. Этот день Победы – 2020 года стал ещё одним незабываемым днем в их жизни.