В соответствие с сегодняшними реалиями тема безопасности становится особенно актуальным направлением работы с детьми: безопасный образ жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия.

В соответствии с планом работы на 2018-2019 учебный год в ГОУ «Бендерский детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» проводилась активная и разноплановая работа по организации безопасной жизнедеятельности воспитанников в детском доме и впоследствии в их самостоятельной жизни.

В учреждении проводились занятия с использованием наглядности и видео презентаций, игры, интерактивные беседы с детьми, учебные практические занятия по эвакуации по различным сигналам ЧС, показ фильмов и мультфильмов по правилам безопасности, коррекционная работа с травмированными детьми, выставки рисунков и плакатов, экскурсии и др.

В марте-апреле 2019 года прошли открытые итоговые мероприятия в разновозрастных группах.

Итог всей работы был подведен на педагогическом совете «Альтернативные формы работы с детьми по формированию культуры безопасной жизнедеятельности». Во вступительном слове директор Вельшиневская Т.Н. указала на актуальность темы и то, что детский дом - это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей.

 Методист Синицина З.А. ознакомила с итогами тематической проверки. Зам. директора по ВР Желяскова Е.Н. в интерактивной форме обсудила с педагогами цели, задачи, опасности, которые подстерегают детей, безопасные условия пребывания в детском доме, формы работы с детьми и др. Педагог-психолог Свиридович И.П. ознакомила присутствующих с итогами проведения с подростками социальных игр Г. Хорна и провела практическую презентацию новой его игры «Ситуации и способы их решения».

Воспитатель Бургоч Р.И. провел с присутствующими интересный мозговой штурм в виде решения кроссворда. Воспитатель Мартынова И.М. выступила с информацией из опыта своей работы.

В заключении Желяскова Е.Н. провела тренинг-тест «Моё здоровье», на котором педагоги смогли оценить личное отношение к своему здоровью. А рефлексия показала эффективность и хороший эмоциональный настрой педагогов от проведенной совместной работы на педсовете.

На педсовете было принято одно из ответственных решений: «Провести 18 апреля 2019 года на базе детского дома республиканский семинар с целью распространения опыта работы среди педагогов образовательных учреждений социального патронажа Приднестровья по теме «Альтернативные формы работы с детьми по формированию культуры безопасной жизнедеятельности. Игротерапия, как средство профилактики, коррекции психоэмоционального состояния и здоровья детей».