Уже на следующей неделе в Бендерах дети с ограниченными возможностями отправятся на занятия с педагогами. Новый центр оснастят всем необходимым оборудованием. А сейчас там заканчивают ремонтные работы.

     Эта комната - одна из двух практически готовых. Еще несколько штрихов и можно устанавливать новое оборудование. Для этого кабинета привезут специальные лампы. Они появятся уже через несколько дней. Вместе с ними в соседнем установят все, что нужно для лечебной физкультуры - тренажеры и беговые дорожки.

      М.Д. Иванова, директор реабилитационного центра для детей-инвалидов: «Комната лечебной физкультуры будет оборудована массажной кроватью, беговыми дорожками, велотренажерами, медицинские маты, где будут заниматься с детьми инструкторы по лечебной физкультуре. Там будет заниматься массажист, который будет делать им массаж».

      На третьем этаже тоже кипит работа. Осталось выкрасить стены, плинтусы, повесить жалюзи и шторы, а в некоторых кабинетах расставить мебель. Тогда спальные и игровые комнаты будут готовы хоть сегодня принять воспитанников центра.

     Большая часть работ уже выполнена. В кабинетах установили новую мебель, в спальнях - кровати. Персонал центра уверен – работы закончит в срок, то есть к 14 января. Здесь же, в планах руководства центра, проводить занятия с логопедами и дефектологами, а также учителями из общеобразовательных школ.

     М.Д. Иванова, директор реабилитационного центра для детей-инвалидов: «Учитывая то, что эти дети закрыты, они мало общаются. Многие родители даже отдают детей для общения, чтобы ребенок сидел в четырех стенах. Это выход в общество, чтобы ребенок имел общение и друзей».

     Еще одна важная деталь - в реабилитационный центр родителям не придется самостоятельно привозить детей. Специальный транспорт уже есть. Осталось определить маршрут. Ведь обучаться и проходить лечение здесь будут не только ребята из Бендер, а также Паркан и Гиски.

Источник