Сегодня, в Бендерах начал свою работу Центр дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями.

      Поздравить сотрудников Центра дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями в его начинаниях  прибыли Министр по социальной защите и труду ПМР  - О.В. Буланова, Председатель Правительства ПМР – Т.М. Туранская, Министр финансов ПМР - Е.Г. Гиржул, и.о. председателя Правления Сбербанка – Н.Г. Гарбар и другие гости.

       Председатель Правительства ПМР Т.М. Туранская, прибывшая со своими коллегами поздравить реабилитационный центр с открытием, отметила, что «появление такого многофункционального центра – значимое событие не только для города, но и для всей республики». Это первое подобное учреждение республиканского уровня. Несмотря на то, что центр создавался для Бендер и близлежащих сёл – Парканы, Гиска, его двери открыты и для детей из других населённых пунктов республики.

     «Прежде всего, задачей государства является создание максимальных условий для детей с ограниченными возможностями. Находящиеся здесь дети должны быть полноправными членами нашего общества», - подчеркнула Т.М. Туранская.

      Открытие центра – ещё один шаг на пути решения проблем детей-инвалидов и их родителей. По словам руководителя Министерства по социальной защите и труду ПМР О.В. Булановой, «были приложены все усилия не только для создания комфортных условий, но и подобран соответствующий персонал». «На мой взгляд, дом – это не стены, дом – это сердца тех людей, которые будут здесь работать и проводить досуг с детьми», - пояснила министр по социальной защите и труду.

      Центр готов принять до 60-ти детей в день. По словам директора центра М.Д. Ивановой, «реабилитацию здесь будут проходить дети с поражением центральной нервной системы, дети с детским церебральным параличом, аутисты, а также дети с синдромом Дауна».

     Наряду с воспитателями, в реабилитационном учреждении будет работать ряд специалистов: психологи, дефектологи, педагоги, медицинские работники. «На сегодняшний день в центре открыта комната лечебной физкультуры и физиопроцедурный кабинет», - рассказала М.Д. Иванова. Директор реабилитационного центра также отметила, что в данный момент центр оснащён необходимым инвентарём и оборудованием: была куплена современная массажная кровать, беговые дорожки, шведские лестницы, всевозможный ортопедический инвентарь. В центре также есть спальные комнаты для отдыха и столовая.

     Главным же достижением для реабилитационного центра, по мнению Министра по социальной защите и труду О.В. Булановой является появление собственного специального транспорта для детей, который будет доставлять их из дома в учреждение. Автомобиль оснащён специальной площадкой для транспортировки детей-колясочников.

    Также министр рассказала, что совсем скоро центр будет оснащён сенсорной комнатой, которая позволит дополнить детский восстановительный комплекс световой реабилитацией.