Новоселье в этом году успели справить 7 детей-сирот. Квартиры закупали по двум программам – городской и республиканской.

«В 2018 году из местного бюджета выделили более 800 тысяч рублей на приобретение жилья детям-сиротам. Эти средства направили для долевого участия в реконструкции дома № 2 на улице Протягайловской. Всего в нем ключи от квартир «под ключ» получили 6 сирот – двое в прошлом году, и четверо – в нынешнем», - отметила первый замглавы по экономическим и правовым вопросам Людмила Шеленкова.

Одна из новоселов – медсестра школы для слабослышащих Кристина Гончаренко.

«Я очень рада, что получила квартиру. Благодарю государственную администрацию, нашего Президента, которые все это делают для детей-сирот, потому что мы действительно не можем сами приобрести себе жилье. Спасибо, я очень счастлива», - поблагодарила Кристина Гончаренко.

До получения собственных квадратных метров девушка снимала квартиру, теперь согревать будут родные стены и, возможно, в скором времени здесь зазвучит детский смех.

Еще трое бендерчан категории детей-сирот обзавелись жильем в нынешнем году. Им достались квартиры в разных районах города, приобретенные по республиканской целевой программе прошлого года. Сумма вложений составила почти 1 млн. 900 тыс. рублей. Всего за счет этих средств в Бендерах в 2019-м было куплено 16 единиц жилья.

«Мы приобретали квартиры на вторичном рынке. Состояние у всех удовлетворительное, подбирали, чтобы они максимально отвечали требованиям и необходимо было меньше вложений на ремонт», - пояснила первый замглавы Людмила Шеленкова.

Среди новоселов - многодетная мать Анастасия Сокуренко. У них с супругом подрастает трое детей, собственные квадратные метры придутся семье очень кстати.

«Мне понравилась эта квартира. Удобный и район. Рядом с домом есть детский сад и школа, куда будем с мужем водить наших детей», - наметила Анастасия Сокуренко.

Девушка встала в очередь в 2013 году, о том, что получит жилье, узнала в конце прошлого года, в начале нынешнего – получила долгожданные ключи.

Благодаря поддержке государства теперь у семьи Сокуренко двухкомнатная квартира общей площадью 54 кв. м. - не придется платить за съемные метры. Небольшой ремонт и можно въезжать.

В Бендерах в очереди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, числится 134 человека. Проблему с жильем решают поэтапно. В республиканском бюджете на 2020-й уже заложены средства на приобретение 7 квартир.

Источник