На протезирование и приобретение протезных ортопедических изделий в 2020 году в республиканский бюджет заложено 8 млн рублей, 1,5 млн из них – на приобретение инвалидных колясок.

С 2019 года по поручению Правительства инвалидные коляски приобретаются в том числе и с электроприводом. В прошлом году было закуплено 18 таких колясок, в 2020 году планируется приобрести 30 колясок. Их выдача начнётся с середины года.

«Сейчас ведется работа по подготовке тендерной кампании для заключения договоров и на протезирование, и на приобретение инвалидных колясок», – пояснил первый замминистра по социальной защите и труду Олег Федотов.

В прошлом году порядка 130 человек прошли протезирование в учреждениях России и Украины.

«В этом году протезирование будет осуществляться на тех же предприятиях в зависимости от того, где человек пожелает его пройти. В этом году планируется осуществить протезирование также для 130 человек. При этом оплачивается и проживание, и стоимость билетов», – отметил Олег Федотов.

Кроме того, в этом году также будет осуществляться глазное протезирование – приобретение и установка глазных протезов.

«Сегодня ведётся работа по подготовке этой кампании. На сегодняшний день в протезировании нуждаются полсотни человек. В какой-то момент это направление было приостановлено, но с прошлого года в бюджет была заложена сумма на оказание данного вида протезирования», – подчеркнул Олег Федотов.  

Источник