Источник

В прошлом году в столице удалось трудоустроить почти половину безработных граждан. Если точнее, то это 46% и это те, кто стоял на учёте в центре занятости и обладал статусом безработного. Таковых в прошлом году было 929 человек, а всего же за помощью в трудоустройстве обратились почти 3 тысячи человек.

Сложнее всего было найти работу людям без образования, с начальным профессиональным и высшим образованием. Легче всего – тем, кто получил среднее профобразование. Среди мужчин средний возраст безработного – 44 года, среди женщин – 41.

«Всего предприятия и организации заявили 2 097 вакантных мест, из них 1 014 – рабочие специальности,  683 – связанные с замещением должностные  служащие. Наиболее востребованными остаются одни и те же специалисты – швеи, ткачи, повара, водители и разнорабочие в строительной сфере. Среди тех, кому найти работу сложнее всего, есть, к примеру, политологи», – рассказала главный специалист отдела содействия занятости г. Тирасполя Елена Батурина.

Чтобы помочь людям, в центре регулярно проводят консультации и профориентационные курсы. Они помогают  переквалифицироваться и найти работу по востребованным специальностям. Кроме того, некоторые организации и ведомства предоставляют возможность временного трудоустройства на общественных работах.

Как напоминают в центре занятости, граждане, которым сложно найти работу по своей специальности, могут бесплатно пройти эти курсы и переучиться на повара, кондитера, слесаря, водителя и иного востребованного на рынке труда специалиста.