Правительство установило порядок приобретения в 2019 году госадминистрациями городов и районов жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за счёт средств республиканского бюджета.

Согласно постановлению, опубликованному на официальном сайте высшего исполнительного органа госвласти, госадминистрации должны представить в Министерство по социальной защите и труду до 1 апреля списки лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в текущем году.

Данные списки формируются «на основании очередности по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сформированной государственными администрациями городов (районов), с указанием оснований для предоставления жилого помещения, даты постановки в очередь на предоставление жилого помещения», говорится в документе.

Заключение о соответствии уровня цен на жилые помещения, указанные в договорах купли-продажи, выдаёт Министерство экономического развития. Затем данные договоры направляются в Минфин для регистрации и финансирования.

«Государственные администрации городов (районов) не позднее 1 (одного) месяца после оформления права собственности на жилое помещение выносят решение о предоставлении детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобретенного жилого помещения по договору социального найма и выдают ордер, который является основанием для заключения договора социального найма», - отмечено в постановлении.

 Источник