В Каменском районе провели уроки доброты под названием «Город, удобный для всех». Инициаторами мероприятия выступили представители Республиканского благотворительного фонда «Мир равных возможностей».

«Эти уроки мы проводим при поддержке Министерства просвещения, Минсоцзащиты в рамках продвижения инклюзивного образования и реализуем программу школьных занятий по пониманию инвалидности. Целевая аудитория - учащиеся с 4-го по 7-й классы общеобразовательных школ», - рассказал руководитель фонда Дмитрий Кузук.

В прошлом году такие занятия прошли в шести школах Каменки и Каменского района, в этом - планируется провести ещё в восьми.

«Ребята буквально забрасывают ведущих вопросами. Их интересует всё: как люди с инвалидностью передвигаются на улицах и в транспорте, как незрячие люди находят одежду в шкафу и как находят точную сумму денег в магазине», - отметил Дмитрий Кузук.

На вопрос – кто такие люди с инвалидностью? – школьники давали множество разнообразных ответов: «люди с ограниченными возможностями», «пожилые люди», «те, кто на коляске»… Главная мысль, которую пытаются донести школьникам, заключается в том, что инвалидность - всего лишь признак, сопровождающий человека. Возможности людей не должны ограничиваться общественными условиями. Цивилизованное, гуманное общество должно заботиться обо всех своих гражданах и стремиться к тому, чтобы они могли реализовать свой потенциал. Люди с особенностью такие же, как и все. Они не хотят замыкаться в четырёх стенах, они хотят вести активную жизнь, учиться, работать и приносить пользу. Создать для них мир без барьеров – в силах общества.

Также школьникам показывают азы жестового языка, текст, написанный шрифтом Брайля, рассказывают о том, почему тактильная плитка для незрячих яркого жёлтого цвета, что такое безбарьерная среда, универсальный дизайн  и для кого это предназначено.

«Уроки доброты - это наш многолетний труд, вот уже более 8-ми лет мы проводим работу по воспитанию в новом поколении чувства сострадания, эмпатии к людям с инвалидностью, прививаем толерантность и учим видеть в человеке сходства, а не различия», -  добавил Дмитрий.Организаторы уверены, что эти уроки запомнятся детям, и в будущем они будут учитывать потребности людей с особенностью физического здоровья.

Источник