Глава Правительства поручил руководству Минсоцзащиты разработать соответствующий законопроект. Заработная плата граждан на основном месте работы сохранится даже при участии их в трёхмесячных сборах миротворческого контингента. Для этого в течение трёх недель будет разработан законопроект, заявил глава Правительства Александр Мартынов.

Вопрос, связанный с призывом на военные сборы, был задан премьер-министру во время встречи с жителями Дубоссарского района. Тогда Александру Мартынову рассказали, что призыв на сборы в миротворческий контингент сроком до 3 месяцев сказывается на заработной плате. Её получают согласно должности, занимаемой в войсках, а не на предприятии, с которого призывают на этот срок гражданина. Если на время сборов мужчина призывается на службу рядовым, то и заработную плату он получает согласно данной должности.

Глава Правительства для решения этой проблемы поручил Минсоцзащиты в течение трёх недель разработать законопроект, согласно которому заработная плата за сотрудником сохранится.

«Предлагаю обратиться к примеру обычной семьи, из которой забирают главу на сборы и он лишается части заработка. Семья лишается части дохода, и это самым негативным образом влияет не только на того, кого на сборы призвали, но и в целом на всю семью. Это неправильно», - цитирует Александра Мартынова правительственная пресс-служба.

Источник