15 октября 2022 года состоялось спортивно-туристское соревнование среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Туриада-2022», посвященное 230-летию основания Тирасполя. Мероприятие проводилось в Кицканском лесу на территории спортивно-оздоровительного лагеря «Спартак». Организаторами соревнований выступили ГУ «Республиканский спортивный реабилитационно-восстановительный центр инвалидов, при поддержке государственной администрации г. Тирасполя, а также ветераны и мастера спорта международного класса среди спортсменов-инвалидов.

В этом году на площадке «Туриады» собрались около 80 участников – спортсмены с нарушением зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата – любители туризма и активного отдыха, а также профессиональные тренеры по спортивному туризму и волонтеры – студенты факультета Физической культуры и спорта ПГУ.

С приветствием к участникам спортивно-туристского соревнования «Туриада-2022» обратился директор Республиканского спортивного реабилитационно-восстановительного центра инвалидов Георгий Павлович Чебан. Он пожелал участникам ярких впечатлений и новых достижений.

В течение всего дня участники «Туриады» соревновались на велосипедных (фигурное вождение и медленная езда), водных (байдарка-слалом, и командная гонка на плоту), пешеходных дистанциях (лабиринт «Квест вслепую», полоса препятствий, эстафета) и в соревнованиях по ориентированию (заданное направление и лабиринт/заданное направление). Одним из самых зрелищных событий дня «Туриады-2022» стали соревнования на водной дистанции.

Победители и призеры «Туриады-2022» получили грамоты и ценные призы. Награды победителям вручал директор ГУ РСЦИ Георгий Чебан.

Позаботились организаторы и о гастрономическом разнообразии. На зеленой и солнечной поляне развернули большую зона отдыха, на которой в конце соревновательного дня все желающие отведали шашлык, угостились горячим чаем. 

 «Туриада» – это не только спорт и конкуренция, это и дружба, и взаимная поддержка. Возможно, такая атмосфера и есть главная ценность таких мероприятий, благодаря которым в нашем регионе развивается сообщество близких по духу людей, увлеченных общим делом. Главный результат этих соревнований – популяризация туризма, истории родного края, дружба и конечно, –любовь к своей малой родине.