На рассмотрении отчёта присутствовали Министр по социальной защите и труду Елена Куличенко, директор Единого государственного фонда социального страхования ПМР Алевтина Береза, заместитель главы Государственной администрации по социальным вопросам Мария Пащенко. В ходе отчёта были заслушаны руководители структурных подразделений столичного Центра социального страхования и социальной защиты.

Заместители директора Центра социального страхования и социальной защиты осветили работу отделов: назначения и выплаты пенсий, доставки пенсий, семьи материнства и детства, предоставления льгот, содействия занятости, персонифицированного учёта и социального страхования работающих граждан.

Заместитель директора по назначению и выплате пособий, предоставлению льгот и доставке пенсий Оксана Попова рассказала о работе отдела доставки Центра, о том, что отдел обеспечивает весь цикл работы по выплате пенсий, пособий и иных выплат в кассе Центра и на дому: от получения финансовых средств в банке до приема недополученных сумм и оформления ежедневных отчетов по кассе.

В соответствии с Законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» осуществляются выплаты детских пособий и компенсационных выплат. На 01.01.2020 года на учете в Центре состояли 3 505 заявителей и 5 159 детей соответственно.

За 2019 год выдано 8 258 удостоверений о праве на льготы, 30  льготных путевок на детское оздоровление и 369 льготных путевок на санаторно-курортное лечение.

Заместитель директора по страхованию от безработицы Марина Яровая сообщила, что за 2019 год в Центр по вопросам, связанным с трудоустройством, переобучением и разъяснением законодательства обратилось 3 392  человека. Зарегистрировано  в качестве лиц, ищущих работу – 1 314  человек, присвоен статус безработного  916 гражданам. Всего трудоустроено – 375 человек.

Особое внимание было уделено проблеме трудоустройства несовершеннолетней молодежи от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Проблема связана с отсутствием предложений со стороны работодателей организации рабочих мест.

В своем выступлении руководитель столичного Центра социального страхования и социальной защиты обозначила основные задачи и направления деятельности Центра, которые осуществляют 9 отделов по следующим направлениям: обеспечение граждан пенсиями, пособиями и иными социальными выплатами, включая предоставление предусмотренных законодательством льгот и преимуществ в социальной сфере, обеспечение выплат пособий по безработице, трудоустройством граждан, ведение персонифицированного учета обязательных страховых взносов, прием отчетов по ЕСН. От  канцелярии до архивной службы структурные подразделения обеспечивают бесперебойную работу Центра в части обслуживания населения.

«Численность получателей состоящих на пенсионном учете в Центре на начало 2020 года составляют 22 186 человек. Расходы на пенсии и социальные выплаты к ним Центром произведены на сумму более чем 511 млн.руб. за 2019 год» - сообщила Ирина Талапкулова.

 Директор Единого государственного фонда социального страхования ПМР Алевтина Береза в своем выступлении обозначила, что расходы Центра за 2019 год составляют четвертую часть всех расходов Единого государственного фонда социального страхования за 2019 год.

Подводя итоги отчетного собрания, министр отметила, что в Тираспольском центре социального страхования и социальной защиты на учете состоит наибольше количество граждан, получающих пенсии, пособия и иные выплаты, по сравнению с другими Центрами республики. Также Елена Николаевна сказала, что работа сотрудников Центра заслуживает положительную оценку, поставленные задачи исполняются на соответствующем уровне, в связи с чем, поблагодарила коллектив за высокий профессионализм и внимательное отношение к заявителям.

Мария Пащенко положительно оценила проделанную коллективом работу и выразила надежду, что в 2020 году Центр продолжит плодотворную работу и успешную реализацию поставленных задач. «Государственная администрация в свою очередь всегда готова в тесном контакте сотрудничать с Центром с целью оказания необходимой помощи и содействия в решении социальных вопросов граждан» - отметила Мария Пащенко. Также заместителем главы было отмечено, - «что за минувший год от горожан нареканий в адрес Центра практически не было. Это говорит о том, что  службы Центра социального страхования и социальной защиты  работают хорошо, развивают свои услуги, на должном уровне проводят работу с гражданами».