В Бендерах состоялся тренинг по защите прав людей с ограниченными возможностями. К дискуссии по самым актуальным проблемам, с которыми сталкиваются представители данной категории граждан, подключились сотрудники министерств и ведомств, а также приднестровских и международных правозащитных структур.

Как отмечали организаторы тренинга, в прошлом году в республике было многое сделано для привлечения внимания к проблемам людей с инвалидностью. Это и увеличение господдержки, и работа по созданию безбарьерной среды, и информирование через масс-медиа.  

Реализация государственной программы «Равные возможности» продолжается и сегодня. Рассчитана она на 4 года с финансированием в 5 миллионов рублей.

Участники диалога делились своим опытом в части поддержки и решения проблем людей с ограниченными возможностями. По общему мнению, важнейшими из них являются адаптация в обществе, получение образования и возможность воспользоваться своими профессиональными навыками.

«Очень важный момент – информирование. Чем больше будут люди с ограниченными возможностями знать о своих правах, тем легче им будет социализироваться и приносить пользу обществу», - сказал координатор программы Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Александру Стратулат.

Он добавил, что если мы хотим изменить что-то в жизни данной категории людей, то это необходимо делать сообща, вместе с ними.  

«”Ничего для нас без нас” является лозунгом наших тренингов. Как показала практика, любые решения, принятые без участия той группы, на которую они направлены, идут только во вред. Поэтому очень важно действовать сообща на всех этапах: от планирования до реализации и оценки данных проектов», - заметил Стратулат.

В рамках тренинга подчеркивалась и необходимость создания рабочих мест для данной категории граждан, причём как в государственной, так и в частной сферах. Приводились примеры успешного международного опыта в решении этой проблемы.

Представитель Уполномоченного по правам человека по городу Бендеры Николай Грищук напомнил о том, что в советское время люди с инвалидностью работали на специализированных предприятиях. Сегодня в связи с финансовыми проблемами и устаревшими основными производственными фондами они не работают.

Обсуждались и альтернативные варианты трудоустройства людей с ограниченными возможностями. Участники дискуссии сошлись во мнении, что подобные вопросы необходимо обсуждать на разных площадках с привлечением большего числа заинтересованных лиц.  

Тренинги проводятся при финансовой помощи иностранных организаций.

Источник