Новое место прописки пенсионной службы, работа в режиме онлайн в Интернете и по «Горячей линии». Такие перемены ждут Тираспольский центр социального страхования. Не так давно учреждение посетила делегация во главе с председателем Правительства. Обстановку в собесе Александр Мартынов назвал «удручающей»: здание 1976 года постройки давно нуждается в ремонте. О предстоящих архитектурных и структурных изменениях пенсионного фонда.

Центр социального страхования, привычный собес, яркий снаружи, с духом советского времени внутри: здание строилось ещё в 1976-м. Капитальный ремонт за 41 год здесь не проводился, а пора бы, - говорят сотрудники.

В небольшом кабинете, общей площадью примерно 3х5 метров, сплошь заставленного стеллажами, ютятся два специалиста. Сейчас лето. Температура в помещении, как показывает градусник, +28. Охлаждаются, благодаря вентилятору и открытому окну, но и это не очень помогает, приходится открывать дверь. Здесь возникает ещё одна проблема: теснота в коридоре. Его ширина от силы 1,5 метра. Здесь стоят банкетки. Пройти людям очень сложно.

В дни приёма в узеньких коридорах - не разойтись: тесно. Ремонт здесь нужен, как воздух, которого так не хватает в кабинетах. Говорили об этом и в Правительстве. Не так давно собес посетила делегация во главе с премьер-министром республики. Обстановку в учреждении Александр Мартынов назвал «удручающей» и поручил профильному министерству совместно с госадминистрацией в срочном порядке подготовить смету расходов по ремонтным работам.

Елена Куличенко, министр по социальной защите и труду ПМР: «Задача поставлена Правительством - поэтапно провести ремонт, создать соответствующие условия как для специалистов, так и для посетителей».

Параллельно с архитектурными Тираспольский центр социального страхования ждут и структурные изменения. Так, на новое место – в здание по ул. 25 Октября – с сентября переедет пенсионная служба.

Елена Куличенко, министр по социальной защите и труду ПМР: «Необходимо переводить нашу работу в режим ежедневного приёма посетителей как в контакте непосредственном со специалистом, так и в онлайн-режиме. Обеспечить сегодня доступ к получению информации через интернет. Обеспечить доступ к информации путём обращения на «горячую линию». Один телефон в центре должен работать на приём обращений граждан и на разъяснение необходимого законодательства в случае, если таковые вопросы у наших посетителей возникают».

На сегодняшний день в Приднестровье свыше 123 тысяч получателей пенсий. При этом дней, когда можно подать документы на оформление пенсии, в Тирасполе, например, - всего два.

Екатерина Орлова, начальник отдела по назначению пенсии Единого государственного фонда социального страхования: «У нас приёмы проводятся понедельник и среда с 8 утра до 5 часов вечера. С 12 до часу у нас обед. Приём граждан начинается с 8 утра. То есть приходим на работу, нас уже ждут. На мой взгляд, необходимо ещё добавить нам часы, по работе именно с документами».

Нововведения в работе Тираспольского центра социального страхования появятся в скором времени. Как отметила Елена Куличенко, изменения коснутся и территориальных отделов. Также специалистов ждут семинары и тренинги с участием психологов, что позволит повысить внутреннюю культуру среди сотрудников.