221 обращение поступило на горячую линию Министерства по социальной защите и труду с начала года. Об этом «Новостям Приднестровья» сообщила пресс-секретарь ведомства Ирина Чепак.

Большинство обращений представляют собой просьбы о консультации по тем или иным вопросам. Жалоба зафиксирована только одна. В слободзейском центре соцзащиты отказались предоставить по телефону информацию о выплате пособий по материнству беременной женщине. За разъяснениями предложили приехать в центр лично. Об этом в министерство по горячей линии сообщил муж будущей матери. В ситуацию вмешалось руководство Минсоцзащиты.

«С сотрудниками центра провели беседу о том, что такое общение недопустимо, должна быть обязательно дана консультация. Гражданам принесли извинения», – рассказывает Ирина Чепак.

Чаще всего на горячую линию обращаются за консультациями по поводу доплат для молодых специалистов, надбавок для вдов участников боевых действий, получения справок о тех или иных льготах.

Также поступают обращения по проблемам, относящимся к компетенции других ведомств. В таких случаях специалисты Минсоцзащиты стараются перенаправить граждан в инстанции, которые способны дать квалифицированный ответ и помочь в разрешении того или иного вопроса.

Горячая линия Минсоцзащиты работает по будням с 8:30 до 17:00. Перерыв – с 12:00 до 12:30. Телефон: 0 (533) 5-21-02.

Напомним: горячая линия открылась в начале июля 2018 года по поручению председателя Правительства. Обратившись на неё, граждане могут получить консультацию, касающуюся пенсионного обеспечения, трудового законодательства, оздоровления, санаторно-курортного лечения, льгот для пенсионеров, инвалидов, инвалидов-защитников, многодетных семей, пособий по рождению ребёнка.

Источник