Источник

 

Сегодня во всем мире отмечают День слепых. В Приднестровье эта дата совпала с юбилеем учебно-производственного предприятия «Рассвет», где трудятся люди с проблемами зрения.

За эти годы «Рассвет» прошел путь от учебно-производственной мастерской до современного предприятия. Началась его история в далеком послевоенном 1947 году с производства валяной обуви. С годами ассортимент продукции расширяли, количество сотрудников росло. Но неизменной оставалась главная задача предприятия – трудовая реабилитация инвалидов по зрению.

«Мы, конечно, будем делать всё для того, чтобы окружить вас государственной заботой, вниманием, чтобы были экономические возможности, чтобы мы могли принимать программы в поддержку людей с ограниченными возможностями зрения или вообще незрячих», - отметила заместитель председателя Верховного Совета ПМР Галина Антюфеева.

После распада Советского Союза на долгие 10 с лишним лет прекратило свою работу и предприятие «Рассвет». Сейчас они снова в строю - около 30-ти человек с проблемами зрения выпускают здесь товары народного потребления. Их рынки сбыта – магазины республики. В планах увеличить объемы производства, а значит, и число рабочих мест.

«В настоящее время работает программа по созданию рабочих мест людям с ограниченными возможностями. Наше предприятие тоже подключается к ней, благодаря чему у нас уже есть определенные государственные заказы. Это дает нам возможность немного увеличить рабочие места и рынок сбыта», - рассказала директор учебно-производственного предприятия «Рассвет» Татьяна Новикова.

Источник