В оздоровительные лагеря сегодня заехали 474 ребёнка. Это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, живущие в детских домах и домах-интернатах. Все заранее были распределены на отдых и оздоровление в четыре лагеря: ОЛ «Днестровские зори», Дубоссарский оздоровительный лагерь, Меренештский оздоровительный лагерь «Виктория», СОЛ «Спартак». Жить там дети вместе с воспитателями будут все четыре летние смены.

Отдых организован с учетом требований и рекомендаций по организации работы стационарных оздоровительных лагерей в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции, вызванной новым вирусом, COVID-19, и иных респираторных инфекционных заболеваний, разработанных ГУ «Республиканский центр гигиены и эпидемиологии».

Межведомственной комиссией по организации в 2021 году летнего оздоровления, в состав которой входят руководители лагерей, представители различных контрольно-надзорных органов, министерств и ведомств ПМР была проведена большая работа по организации оздоровительной кампании и подготовке оздоровительных лагерей для осуществления заезда детей, а также их безопасного пребывания и сопровождения в оздоровительных лагерях, в соответствии с рекомендациями по организации работы стационарных оздоровительных лагерей в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции.

В настоящее время представителями Министерства просвещения ПМР проведена работа по подготовке и тиражированию методических рекомендаций по проведению воспитательных мероприятий в организациях отдыха и оздоровления детей в условиях соблюдения требований санитарно-эпидемиологический мер.