Торжественное открытие фестиваля творчества детей и молодых людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности «Цветик-семицветик» состоялось в ДДЮТ г. Дубоссары.

В фойе Дворца была развернута выставка изделий декоративно-прикладного искусства, выполненных детьми и молодыми людьми с ограниченными возможностями жизнедеятельности.

В открытии фестиваля приняли участие глава Государственной администрации Дубоссарского района и г. Дубоссары Руслан Чабан, Председатель Верховного Совета ПМР Александр Щерба, заместитель Председателя Правительства ПМР Алексей Цуркан, депутаты Верховного Совета ПМР Петр Пасат и Сергей Чабан, министр по социальной защите и труду ПМР Елена Куличенко, начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию ПМР Мария Кырмыз, заместитель министра просвещения ПМР Алла Николюк, председатель Союза русских общин Приднестровья Виорика Кохтарева, представитель Россотрудничества в РМ Андрей Кибирев, почетные гости.

В фестивале приняли участие около 150 детей и молодых людей с ограниченными возможностями, представляющие 17 коррекционных образовательных учреждений республики, гостями фестиваля стали представители ОО «Дающий надежду» из Гагаузии.

Директор МУ «Центр социально-психологической реабилитации детей с особыми потребностями жизнедеятельности», инициатор проведения фестиваля Светлана Завтур выразила большую благодарность всем учредителям и организаторам фестиваля, которые сделали все для того, чтобы праздник состоялся.

Всех участников фестиваля с его открытием поздравил глава Государственной администрации Дубоссарского района и г. Дубоссары Руслан Чабан: «Уважаемые участники фестиваля, педагоги, родители, дорогие ребята! Мы рады приветствовать вас в нашем родном городе – городе Дубоссары! Подготовлена очень интересная и насыщенная программа. Уверен в том, что вы получите дополнительный заряд положительной энергии. Нам повезло с местом проведения фестиваля, повезло с погодой, но еще больше нам повезло с добрыми и отзывчивыми людьми. Мы и дальше будем идти по жизни только все вместе и только вперед. В добрый путь, фестиваль!».

С открытием фестиваля его участников поздравил Председатель Верховного Совета ПМР Александр Щерба, подчеркнув в своем выступлении: «Шестой фестиваль – это уже не традиция, это хорошая, устойчивая практика, которую нужно продолжать. Пусть расширяется география фестиваля, пусть в нем принимают участие представители все новых и новых городов и стран. Желаю всем участникам фестиваля достижения новых высот и новых свершений».

Участников фестиваля приветствовал заместитель Председателя Правительства ПМР Алексей Цуркан: «Уже шестой год подряд в городе Дубоссары собираются очень талантливые, одаренные, творческие ребята и молодые люди. Это уже больше, чем традиция. Хочется, чтобы этот фестиваль стал мероприятием государственным, которое будет проводиться на ежегодной и регулярной основе».

«Социальная сфера, безусловно, является одним из основных приоритетов деятельности Президента ПМР, Правительства ПМР, Верховного Совета ПМР, всех органов государственной власти. В этом году в республике реализуется широкомасштабная программа по капитальным вложениям в социальную инфраструктуру, и среди объектов есть и коррекционные образовательные учреждения. Дополнительно отмечу, что с апреля этого года педагогам коррекционных школ на 30% увеличена заработная плата. Работа будет продолжаться, с каждым годом она будет носить все больший масштаб», - подчеркнул Алексей Цуркан.

Всех участников и организаторов фестиваля поздравили также председатель Союза русских общин Приднестровья Виорика Кохтарева и представитель Россотрудничества в РМ Андрей Кибирев.

В ходе открытия фестиваля состоялся гала-концерт. Дети и молодые люди пели, танцевали, читали стихотворения.

По итогам концерта всем участникам фестиваля были вручены многочисленные подарки, а его организаторам – Благодарственные письма от государственной администрации.

Программа фестиваля рассчитана на три дня. В пятницу для педагогов состоится конференция, для ребят и их родителей подготовили насыщенную экскурсионную программу, конкурсы и мастер-классы.

Учредители фестиваля:

  • ОО «В помощь детям с ограниченными возможностями здоровья «Цветик-семицветик»;
  • Союз русских общин Приднестровья;
  • Государственная администрация г. Дубоссары и Дубоссарского района.

Организаторы фестиваля:

  • МУ «Дубоссарское управление народного образования»;
  • МУ «Центр социально–психологической реабилитации детей с ОПЖ» г. Дубоссары;
  • МОУ ДО «Дворец детско-юношеского творчества» г. Дубоссары.

Соорганизаторы фестиваля:

  • МУ «Дубоссарское управление культуры»;
  • МУ «Дубоссарское управление физической культуры, спорта и туризма»;
  • Благотворительный фонд «Мир равных возможностей»;
  • Ассоциация непрерывного образования «Парадигма».

Фестиваль проводится при содействии и поддержке:

  • Администрации Президента ПМР;
  • Министерства социальной защиты и труда ПМР;
  • Министерства просвещения ПМР;
  • Посольства Российской Федерации в Республике Молдова;
  • Республиканской партии «Обновление»;
  • Представительства Россотрудничества в Республике Молдова.

 Источник