Депутаты парламентского Комитета по социальной политике рассмотрели поправки к закону «О социальной защите ветеранов войны».

Пресс-служба Верховного Совета напоминает, что Правительство предложило применять льготы, в том числе по оплате коммунальных услуг, в отношении инвалидов Великой Отечественной войны, которые проживают на территории республики на основании регистрации по месту пребывания. Сегодня такие льготы распространяются только на тех, кто имеет прописку или регистрацию по месту жительства. В список льготников также входят иностранные граждане, лица без гражданства, имеющие вид на жительство в Приднестровье, участники боевых действий по защите ПМР, проживающие по длительной регистрации либо зарегистрированные по месту пребывания в республике на срок от одного года. Инвалиды войны и проживающие с ними члены семьи освобождаются от уплаты за коммунальные услуги.

«На сегодняшний день в республике проживают порядка десяти инвалидов Великой Отечественной войны, которые зарегистрированы на территории Приднестровья по месту пребывания на различные сроки. В профильное министерство поступали обращения от таких граждан с просьбой распространить на них предоставляемые государством льготы», – проинформировал депутатов первый заместитель министра по социальной защите и труду Олег Федотов.

Депутаты профильного комитета отметили  важность обеспечения социальной поддержки такой категории граждан, а также поддержали предложенные изменения законодательства. В ближайшее время законопроект рассмотрит в первом чтении депутатский корпус.

Депутаты также одобрили законодательную инициативу коллег из Комитета по законодательству, касающуюся изменения норм Трудового кодекса. В документе речь идёт о предоставлении социальных гарантий работникам, воспитывающим трёх и более детей. Авторы предлагают предоставлять многодетным родителям оплачиваемый отпуск по их желанию и в удобное для них время. Аналогичная норма действует и в Российской Федерации.

Источник