В соответствии с годовым планом работы на 2023-2024 учебный год, на основании Положения «О смотре-конкурсе на лучшую разработку дидактического средства развития ребенка в технологии «Лэпбук» по экологическому воспитанию детей дошкольного и школьного возрастов в ГОУ Бендерский детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», с целью внедрения инновационных технологий воспитания и развития ребенка, был проведен смотр-конкурс на выше указанную тему.

Конкурсная комиссия провела экспертную оценку представленных творческих работ (лэпбуков) в соответствии с критериями указанными в положении конкурса: соответствие содержания лэпбука выбранной тематике;  соответствие содержания и оформления возрастным особенностям воспитанников; доступность, информационность, содержательность;  оригинальность и эстетика оформления, качество исполнения;
разнообразие элементов (кармашки, мини-книжки, книжки-гармошки, блокнотики, вращающиеся круги, конвертики, карточки, разворачивающиеся страницы и т. д.).

Лэпбук дословно переводится как «книга на коленях». Он представляет собой интерактивную папку с кармашками, дверками, окошками, вкладками и т.д., в которых находятся либо текстовая информация, либо игровые задания на ее освоение, либо иллюстрации. Педагоги детского дома подготовили лэпбуки по экологическому воспитанию, проявив творческую активность по созданию и использованию инновационных дидактических средств развития детей. Очень интересен был лэпбук с использованием QR-кодов, который позволил разнообразить творческие задания для лэпбука, более качественно презентовать продукт, сопровождая его голосами птиц, шумом моря и леса, и других звуков природы. Воспитатель Старченкова Н.В., презентуя свой лэпбук, сказала: «Процесс создания QR-кодов прост, нужно лишь определиться с тем, какую информацию необходимо закодировать. Затем, скачать генератор QR-кодов, либо найти его в онлайн-формате.QR-код позволяет буквально за 10 секунд вывести на экран необходимое фото-, видео- или аудио-сопровождение.  Прочесть QR-код можно и при помощи камеры телефона – достаточно навести ее на код.

Какой восторг вызывает у детей такое общение и игра с лэпбуком! С помощью лэпбука и наличия в нем QR-кодов теперь любой ребенок и взрослый может познакомиться с тайнами природной гармонии не только в бумажном виде, но и в электронном.

Призеры лучших творческих работ были награждены грамотами: Синицина С.Ю., Старченкова Н.В., Греча Л.П., Чучум А.К., Пантелей И.О. и др.

Воспитатели и специалисты детского дома уверены, что лэпбуки помогут воспитанникам быстро и эффективно усвоить новую информацию и закрепить ранее изученное в занимательно-игровой форме, а также будут способствовать формированию у детей способностей находить нужную информацию среди множества источников.

В лэпбуках собраны загадки, стихи, экологические сказки, пословицы о природе. Здесь же могут находиться разрезные картинки соответствующей тематики, дидактические настольно-печатные игры, пазлы, раскраски, кроссворды и ребусы. Все это помогает детям раскрыть суть изучаемой темы.

Лзпбук – это не только интересное методическое пособие и интерактивная книга, но и средство обучения! Лэпбук помогает лучше понять и запомнить материал по заданной теме, отличный способ повторения пройденного материала, ребенок учится самостоятельно собирать и организовывать информацию, развивает мышление, внимательность, речь, мелкую моторику.

Знания, преподнесенные детям в увлекательной форме, с учетом их интересов, будут усвоены гораздо быстрее. Лэпбук поможет закрепить и систематизировать изученный материал, а рассматривание папки позволяет быстро освежить в памяти пройденные темы. Помимо этого, данное пособие помогает обозначить имеющиеся экологические проблемы и способствует развитию у воспитанников грамотного и бережного отношения к окружающей среде. Лэпбук – это действенное средство интеллектуального, эстетического, нравственного и экологического воспитания с одной стороны и практическая деятельность ребенка по ознакомлению с окружающим миром с другой.

24 ноября текущего учебного года в Бендерском детском доме в рамках методического объединения пройдет Республиканский семинар для педагогов и руководителей государственных и муниципальных организаций образования на тему «Инновационные технологии по формированию экологической культуры у детей дошкольного и школьного возрастов», где одной из форм обмена опытом будет лэпбук.