Явление «социальное сиротство» в контексте выезда родителей с целью трудоустройства за границей стало темой совещания в Министерстве по социальной защите и труду ПМР.

В совещании приняли участие министр по социальной защите и труду ПМР Елена Куличенко, начальник Управления охраны прав семьи, опеки и попечительства, социальной помощи семьям в группе риска Анна Маковская, заместитель государственной службы средств массовой информации Татьяна Севастьянова, заместитель главы по социальным вопросам Слободзейского района и г.Слободзея Ирина Шведул, директор центра социально-воспитательной работы УНО г. Тирасполь Валерий Немчинов и его заместитель Светлана Радулова, Марина Сидорова - главный специалист аппарата комиссии по защите прав несовершеннолетних города Тирасполь и города Днестровск.

Государством на сегодняшний день реализуется ряд мер, но как показывает практика, их недостаточно. Проблема требует более тесного межведомственного взаимодействия и новых механизмов ее решения, в том числе раннего выявления детей из таких категорий, начиная с дошкольных образовательных учреждений.

Обсуждали, как государство может оказать содействие, помощь семьям, попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию. Рассматривался вопрос о работе центра временного пребывания для детей, находящихся в социально опасном положении.

Подводя итог, принято решение о рассмотрении возможности сокращения списка документов, необходимых с целью для оформления временной опеки на период выезда родителей за пределы ПМР. По статистике на 1 октября 2019 года 176 семей документально оформили опеку.

Работа в данном направлении продолжается.