В весенней сессии приняты меры поддержки прибывших из Украины граждан. Они могут у нас временно трудоустроиться, бесплатно проживать и питаться в пунктах временного размещения. И так же, без оплаты, их дети получают питание в организациях образования. Разово государство выдает им школьно-письменные принадлежности.

Государство оказало поддержку пенсионерам, получающим российскую пенсию. Весной, когда курс российского рубля значительно снизился, депутаты приняли поправки, предусматривающие доплаты до уровня приднестровской пенсии, которую пенсионеры получали до перехода на российскую.

Пособие по уходу за инвалидом с детства сохранится и после 18 лет. Его будут выплачивать с 2023 года. Речь идет о I и II группе, требующей постоянного ухода. Сейчас 100 РУ МЗП, а это 970 рублей, получают родители только до совершеннолетия ребенка-инвалида.

Военнослужащие-контрактники смогут уйти в отпуск по уходу за ребенком, если он остался без попечения матери. Изменения вступят в силу 13 августа.

Для сирот и оставшихся без попечения родителей сохранены некоторые виды льгот во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. При условии, что они обучались на стационаре и находились на полном государственном обеспечении. Это льготы на оплату коммунальных услуг, выплата пособия на питание, покупку одежды, получение стипендии.

Со следующего года госадминистрации городов и районов каждый месяц будут выплачивать детям-сиротам денежную компенсацию за коммерческий наём жилья, в случае если нет возможности предоставить им отдельное жилье или место в общежитии. Порядок, размеры и условия предоставления такой выплаты будет регулировать правовой акт Правительства ПМР.

Воспитанники Суворовского училища, Кадетского корпуса и Училища Олимпийского резерва, которым назначена пенсия по случаю потери кормильца, теперь имеют право получать ее в полном размере. Раньше, до внесения изменений, выплата составляла 50% от назначенной.

Пенсию по случаю потери кормильца по действующему законодательству получают студенты вузов очной формы обучения до достижения 23 лет. Если они прервали обучение для прохождения срочной службы в армии, то выплату смогут получать до 24 лет. Законодательные нормы начнут действовать со следующего года.

В законе ПМР «О дополнительном образовании» прописаны категории детей, которые имеют право на льготу в 100% или 50% для обучения в детских музыкальных и художественных школах, а также в школах искусств. Ранее эти льготы были определены постановлением Правительства.

Источник