В социальный блок Координационного совета вошли вопросы обеспечения ухода за гражданами, которые по различным причинам не могут о себе позаботиться. В первую очередь речь шла об одиноко проживающих пенсионерах преклонного возраста.

По информации министра по социальной защите Елены Куличенко, на сегодняшний день в Приднестровье социальная помощь пожилым гражданам, которые нуждаются в уходе, оказывается в основном через муниципальные службы социальной помощи на дому. Соцработники регулярно помогают пенсионерам по хозяйству, осуществляют закупку продуктов питания и лекарств. Такой поддержкой охвачено в регионах порядка 2,3 тыс. человек. Из них более 1 тыс. – одиноко проживающие граждане, у которых нет близких родственников. Уход за остальными оплачивают родственники, находящиеся как правило за пределами республики.

Отдельная категория – престарелые люди, проживающие в семьях, для которых вынуждены нанимать сиделку.

Также функционируют круглосуточные центры, которые оказывают помощь престарелым гражданам, то есть дома престарелых и ветеранов. Принять они могут лишь ограниченное количество постояльцев, поэтому вопрос оказания помощи таким гражданам стоит достаточно остро.

По поручению Председателя Правительства профильное ведомство вместе с государственными администрациями городов и районов изучило опыт сопредельных государств по обеспечению соцгарантий для обозначенной категории граждан и представили свои предложения. Одно из них – внедрение механизма долговременного ухода на дому для того, чтобы разгрузить госучреждения соцпрофиля и обеспечить уход в привычных для человека условиях. Для этого развивается институт сиделок, которые обладают навыками паллиативного ухода и младшего медицинского работника.

По мнению специалистов, такой подход является перспективным и позволит повысить уровень охвата социальной помощью. Представители общественности отметили необходимость обеспечения тщательного контроля над подобным механизмом в случае его внедрения.

Дополнительно Александр Мартынов поручил провести расчеты, связанные с созданием института сиделок в республике, выяснить какое количество граждан должно быть охвачено такими услугами и какое количество специалистов необходимо для покрытия потребности. В течение месяца будет сформирована общая позиция и завершены подсчеты.

Предположительно данный механизм может распространяться на инвалидов не пенсионного возраста и на детей-инвалидов. Вопрос будет изучаться отдельно.

Говоря о реформировании принципов финансирования системы здравоохранения, Премьер подчеркнул, что действующая модель некорректна. Цель Правительства на среднесрочную перспективу – обеспечить доступ к услугам здравоохранения и социальной защиты в равных условиях для всех граждан. В этом зачастую помогают сами приднестровцы, подсвечивая те направления, в которых государству нужно двигаться.

«Шаг за шагом на основании обращений граждан мы поднимаем проблемы доступа к медицинской помощи, в том числе дорогостоящей, и к услугам по уходу за престарелыми гражданами, за инвалидами», - напомнил Александр Мартынов.

Продолжая тему, Глава Правительства подчеркнул: «Одним из ключевых принципов работы системы здравоохранения и системы финансирования системы здравоохранения и социальной защиты является равный доступ всех граждан государства к этим услугам не зависимо от уровня их доходов. Именно для этих целей уплачиваются либо налоги, либо страховые взносы всеми работающими гражданами для того, чтобы за счет принципа консолидации финансовых ресурсов абсолютно все имели доступ к услугам в системе здравоохранения. У нас в республике этот принцип не работал, к сожалению, достаточно долго. Именно в следствие этого в тяжелых условиях находились и по-прежнему находятся и пенсионеры, и инвалиды от того, что система финансирования здравоохранения была настроена некачественно».

При этом Премьер сделал акцент на том, что сегодня главная задача государства – обеспечить за счет консолидированных финансов равный доступ к медицинским услугам для всех граждан вне зависимости от их уровня дохода. Реформирование системы здравоохранения, начатое несколько лет назад, и направлено на достижение этой цели.

Отдельно участники онлайн-встречи остановились на антикризисных мерах, направленных на поддержку граждан с небольшим уровнем дохода. Детально проработкой данного направления уже занимается Минсоцзащиты. Конкретные предложения будут представлены в конце апреля.

В том числе Председателю Правительства доложили об исполнении данных ранее поручений в сфере здравоохранения. Профильное министерство взаимодействует с негосударственной офтальмологической клиникой по определению масштабов услуг, которые она сможет оказывать по госзаказу. Идут переговоры по определению условий сотрудничества и ценовой политике. К концу недели эту работу завершат и представят ее результаты Премьеру.

Внимание уделили и льготному зубопротезированию для отдельных категорий граждан. В адрес Верховного Совета уже направлен законопроект, который в случае принятия позволит в повышенном предельном лимите проводить зубопротезирование из качественных современных материалов.

Источник