Состоялось заседание Правления Единого государственного фонда социального страхования ПМР под руководством председателя Правления - министра по социальной защите и труду ПМР Елены Куличенко. В заседании приняли участие представители дирекции Единого государственного фонда социального страхования ПМР, Совета Федерации профсоюзов Приднестровья, Министерства здравоохранения ПМР, СПАПП.

Повесткой дня рассматривалась информация об исполнении бюджета Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики за I полугодие 2018 года, об изменениях и дополнениях в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О бюджете Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики на 2018 год», о проекте закона Приднестровской Молдавской Республики «О бюджете Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики на 2019 год», а также итоги детского оздоровления 2018 года.

Директор ЕГФСС ПМР Алевтина Береза сообщила, что за первое полугодие 2018 года в доход Фонда поступило средств на сумму 1 137 809 853 рубля. Расходы Фонда за отчетный период составили 1 279 923 835 рублей.

В рамках рассмотрения информации об изменениях и дополнениях в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О бюджете Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики на 2018 год» было отмечено, что в настоящее время производится ежемесячная компенсационная выплата неработающим гражданам, проживающим на территории Приднестровской Молдавской Республики, являющимся получателями пенсий, назначенных в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, общая сумма выплат и ежемесячной компенсации которых не превышает 200% минимального размера пенсии по возрасту. Заявление о выплате компенсации можно подать по месту состояния на учёте (в центры социального страхования и социальной защиты).

В докладе информации о проекте закона Приднестровской Молдавской Республики «О бюджете Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики на 2019 год» директор Фонда, Алевтина Береза отметила, что при подготовке проекта закона о бюджете Фонда на 2019 год были выдержаны параметры текущего периода, т.е. расчетные уровни в части расчёта размера пособий, минимальной пенсии, а также расчётные уровни при планировании расходов на содержание органов управления Фондом выдержаны в рамках 2018 года.

На Правлении Фонда также подведены итоги оздоровительной кампании детей застрахованных работающих граждан 2018 года. Так, за летний период по путевкам за счет средств Фонда отдохнуло 2020 детей, из них бесплатно 164 человека, в том числе дети из семей защитников Приднестровской Молдавской Республики – 28 человек, из многодетных семей – 136 человек. В ООО «Меренештский оздоровительный лагерь «Виктория» за четыре смены оздоровились 874 ребёнка, за три смены - в ООО «Дубоссарский оздоровительный лагерь» - 841 ребенок, в МУ СОЛ «Спартак» - 305 детей.