В ходе заседания была заслушана информация о проделанной работе министерств, ведомств, государственных администраций  за 1 полугодие 2019 года по исполнению плана мероприятий в соответствии с Приложением к государственной целевой программе «Равные возможности» на 2019-2022 годы.

Председатель  комиссии Е. Н. Куличенко выступила с вступительным словом. Заместитель министра О. А. Федотов представил информацию о проведенном мониторинге выполненных государственными организациями районов и городов работ в части установки пандусов и обустройства пешеходных переходов (съездов) и отражения их на карте доступности.

Так, в июле нынешнего года в рамках государственной целевой программы «Равные возможности» был приобретен автобус со специальным подъемником для доставки детей, проживающих в городе Григориополе и Григориопольском районе, в муниципальное учреждение «Центр социально-психологической реабилитации детей с особыми потребностями жизнедеятельности» города Дубоссары.

Наталья Овчаренко выступила с отчетом о ходе выполнения обязательств по обеспечению инвалидов протезно-ортопедическими изделиями, слуховыми аппаратами и инвалидными колясками, из которого стало известно, что на сегодняшний день в республиканском центре по протезированию и ортопедии инвалидных кресел колясок  - 252 штуки, из них  30 штук - КДР-1030 для детей, 16 штук с электроприводом, 6 штук активного типа, 200 штук универсальных колясок,  поставка кожаной специализированной обуви (88 пар) запланирована на следующую неделю.

По итогам заседания комиссией были определены задачи по формированию финансирования мероприятий ГЦП для включения в республиканский бюджет на 2020 год, а так же принято решение ежеквартально проводить заседания комиссии по государственной целевой программе «Равные возможности».