Состоялось заседание Коллегии Министерства по социальной защите и труду ПМР по результатам проведения плановых проверок правильности назначения и выплаты пенсий, пособий и компенсаций Центром социального страхования и социальной защиты г. Бендеры под председательством Елены Куличенко.

Среди присутствующих - члены Коллегии: специалисты Министерства по социальной защите и труду и Единого государственного фонда социального страхования  ПМР и руководство всех Центров социального страхования и социальной защиты городов и районов.

В соответствии с Приказом Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики от 01 марта 2021 года № 01-04/6 «О проведении плановой проверки в Центре социального страхования и социальной защиты г. Бендеры», проведена плановая проверка за период деятельности с 01.03.2019 года по 28.02.2021 года.

Так, на день проверки на учете состоит в Центре состоят 20 294 получателя социальных выплат, в том числе: 18 779 получателей пенсий, 743 получателя дополнительного материального обеспечения, 113 получателей ежемесячной персональной выплаты, 659 получателей дополнительных социальных выплат. Также в Центре состоят на учете 925 получателей государственных пособий на детей, 102 получателя ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным родителям, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18(восемнадцати) лет и 156 получателей пособий по безработице.

В Центр обратилось 1 944 индивидуальных предпринимателя, приостановивших свою деятельность по причине введения чрезвычайного положения и (или) ограничительных мероприятий (карантина).  Денежная компенсация выплачена 1 716 предпринимателям, согласно Согласно Закону Приднестровской Молдавской Республики от 10 апреля 2020 года № 61-З-VI «О мерах государственной поддержки в связи с введением чрезвычайного положения и (или) ограничительных мероприятий (карантина), направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, вызванной новым типом вируса COVID-19, в 2020 и 2021 годах»

Во время проверки Центра социального страхования и социальной защиты г. Бендеры выявлены некоторые нарушения применения норм законодательства при назначении пенсий, пособий и компенсаций. Особое внимание проверяющих было обращено на применение пенсионного законодательства в части исчисления общего трудового стажа при назначении пенсии при неполном стаже работы, перерасчета трудового стажа, своевременного выявления лиц, которым в связи с изменением законодательства необходимо пересчитать размер пенсии либо установить надбавки к пенсии, перевода с одного вида пенсии на другой.

По итогам проверки работа Центра социального страхования и социальной защиты г. Бендеры была признана удовлетворительной.

Решение Коллегии: все переплаты погасить, недоплаты доплатить в соответствии с действующим законодательством; организовать и провести дополнительные занятия со специалистами Центра по изучению ошибок, выявленных в ходе проверки; усилить контроль и ответственность за сведениями, вводимыми в базу данных; усилить контроль и ответственность за сроками назначения пенсий.

Подобные контрольные мероприятия проводятся с целью выявления нарушений, их искоренения и дальнейшей конструктивной работы.