Участие в нем приняли члены Коллегии и приглашенные: специалисты Министерства по социальной защите и труду ПМР и Единого государственного фонда социального страхования ПМР, а также руководство Центра социального страхования и социальной защиты г. Тирасполь.

Вопрос повестки заседания -  рассмотрение результатов плановой проверки правильности назначения и выплаты пенсий, пособий, компенсаций.

В качестве основного докладчика выступила Татьяна Буркова - начальник Контрольно-ревизионного управления Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики

Проверка проводилась в соответствии с Приказом ЕГФСС ПМР № 15 от 26 февраля 2020 года в период с 10 по 15 марта 2020 года и с 16 июня по 30 июля 2020 специалистами Контрольно-ревизионного управления ЕГФСС ПМР с привлечением специалистов Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики.

На день проверки на учете состоит 26120 получателей пенсий и других социальных выплат, в том числе 21610 пенсионеров, 1471 получатель дополнительного материального обеспечения, 88 получателей ежемесячной персональной выплаты, 952 получателя дополнительных социальных выплат, 1592 получателя государственных пособий на детей, 407 получателей пособий по безработице.

В результате проверки обнаружено 5 случаев недоплат на сумму 316,75 рублей и 9 случаев переплат на сумму 37 049 рублей.

«Центр социального страхования и социальной защиты города Тирасполь является самым многочисленным по охвату граждан. Мы видим достойный результат, в сравнении с предыдущими проверочными мероприятиями, существенно снизилось количество допускаемых ошибок в работе, благодаря регулярным обучающим семинарам» - подчеркнула Министр по социальной защите и труду ПМР.

Таким образом, в ходе коллегии было обращено внимание руководства Центра в лице директора Ирины Талапкуловой на наличие недостатков в работе и рекомендовано принять меры по их устранению. Кроме того, рекомендовано проводить дополнительные занятия со специалистами Центра по изучению ошибок, обнаруженных при проверке назначения, выплаты пенсий, пособий, с более детальным изучением нормативных правовых актов.

Как пояснила директор Центра социального страхования и социальной защиты г.Тирасполь Ирина Талапкулова, с результатами проверки согласны, большинство ошибок, обнаруженных специалистами в процессе проверок, устранены. Они возникают они как правило из-за большой нагрузки на специалистов и напряженностью труда.

Министром был отмечен колоссальный объем нагрузки, который лег на плечи специалистов Центров по всей республике, в том числе и на специалистов ЦССиСЗ г.Тирасполь. Это вопросы денежных компенсаций индивидуальным предпринимателям, оперативная выплата гуманитарной помощи, с которыми справились, по мнению министра хорошо.

По итогам проверки Коллегия приняла решение признать работу Центра социального страхования и социальной защиты г. Тирасполь удовлетворительной.