В Правительстве озвучили промежуточные итоги реализации Закона «О господдержке молодых семей по приобретению жилья», стартовавшей в этом году. В онлайн-совещании приняли участие представители министерств, задействованных в проекте, госадминистраций, гражданских объединений и банковских учреждений.

Напомним, автором и двигателем идеи, которая является продолжением президентской программы «Доступное жилье», стала исполнительная власть в партнерстве с парламентом, общественностью и банковским сообществом. В чем ее суть: работнику, чей пакет документов одобрило ведомство, вручают сертификат о выдаче безвозвратной субсидии в размере, эквивалентном 10, 12 или 14 тысячам долларов (сумма зависит от состава семьи – без детей, с одним, двумя и более детьми). Послеобладатель документаобращается в банк, чтобы оформить ипотеку на 10 лет. Таким образом, целевой кредит гасят и заемщик, и государство, чья субсидия разбивается по частям на первоначальный взнос, тело займа и проценты по нему.

На первом этапе госпомощь рассчитана на учителей, медиков, военных, милиционеров, сотрудников подразделений Минюста, создавших семью.

«Программа была запущена в полную силув текущем году. Состоялась выдача жилищных сертификатов, она продолжается и по настоящий момент. Хотел бы послушать, как идет процесс, каковы предварительные результаты», – открыл разговор Александр Мартынов, после чего передал слово для доклада Вице-премьеру Станиславу Касапу. 

По состоянию на 1 апреля, заявки на получение денежного сертификата подали 194 человека, 26 отказали, так как они не соответствовали требованиям закона. Документы 160 специалистов одобрили, из них 131 уже имеет на руках заветный сертификат.

«После получения сертификата граждане направляются в «Эксимбанк» или «Сбербанк», получают там консультацию и подыскивают жилье. Вот этот процесс завершился уже по шести молодым семьям. 131 сертификат выдан, а шесть семей у нас практически оформились. Это семьи врача-фтизиатра, двух врачей скорой медпомощи, участкового инспектора милиции, учителей математики и физкультуры, – рассказал Станислав Касап. – Утвержденный законом лимит в 12 млн рублей распределен на 13 органов госвласти – 8 госадминистраций и 5 министерств. В ближайшее время рассчитываем на то, что люди, получившие сертификат, постепенно будут выбирать квартиры, приходить в банки и регистрационную палату для оформления сделки». 

О том, что государственная помощь работникам бюджетной сферы для приобретения жилья – это знаковый и значимый шаг, говорил руководитель исполнительного комитета Общеприднестровского народного форума Сергей Шерстюк:

«Хочу выразить благодарность Правительству от ОНФ. Наш активист, работающая в системе здравоохранения, получила сертификат и сказала нам, что она и муж решили не уезжать из Приднестровья и трудиться здесь. Эта программа помогает не только приобретать жилье, но и сохранять трудовой потенциал». 

Хорошими назвал темпы движения проекта, нацеленного на молодые семьи, Председатель Правления ОАО «Эксимбанк» Виктор Добров:

«Усилился поток людей, получивших на руки сертификаты. По нашим прогнозам, основная нагрузка по ипотечным кредитам придется на май-июнь. Пока мы не видим каких-то проблем, думаю, сделки будут отработаны быстро и корректно».

Собеседники обсудили и возможность расширения перечня получателей субсидии. Однозначно эта перспектива просматривается на следующий год, в нынешнем же все будет зависеть от наличия резервов под эти цели. 

Завершая беседу, Глава исполнительной ветви власти поблагодарил всех, кто формировал и запускал целевую программу по оказанию господдержки молодым семьям в покупке жилья.

«Очень хотелось бы, чтобы эта программа принесла пользу. Ее основная цель – мотивировать молодых людей жить и работать у нас в Приднестровье», – заключил Александр Мартынов.

Источник