Семинар, посвященный стратегии эффективного трудоустройства прошел в Тирасполе. На базе Торгово – промышленной палаты Приднестровья  обсуждались вопросы трудоустройства населения республики.

Открыла семинар Министр по социальной защите и труду ПМР Елена Куличенко.

«Одной из главных задач, которая стоит перед нами сегодня это обеспечить занятость молодежи, не допустить отток квалифицированных кадров за пределы нашей республики. Показатели говорят нам о том, что тенденция увеличения создания рабочих мест в целом увеличилась по республике, это на 1714 рабочих мест больше», - отметила Елена Куличенко.

Министром также было отмечено, что в ходе сегодняшнего семинара необходимо услышать как работодателей, так и службы содействия занятости.

В ходе семинара были заслушаны пять докладов на различные тематики, касающиеся вопросов трудоустройства в Приднестровье.

Первым выступил Президент торгово – промышленной палаты Юрий Ганин. В своем докладе он отметил, что главная задача органов власти это найти точки пересечения, когда спрос и предложение будут равны друг другу, только в таком случае экономика будет обеспечена необходимыми рабочими местами и рабочие будут довольны той оплатой труда, которая будет им предлагаться.

Он рассказал, что в Приднестровье на учете официально состоят более 6 тысяч человек, в реальности эти цифры могут достигать до 20 тысяч соискателей.

«И, как ни странно, работодатели в поиске рабочей силы. Рабочие места есть, но не готовы платить такую зарплату, при которой люди буду работать в Приднестровье – это одна проблема. А вторая – работодатели не могут брать людей с той квалификацией, которую видят на рынке труда», - озвучил президент Торгово-промышленной палаты ПМР.

Далее с докладом о современных особенностях деятельности предприятий и их влияние на формирование рынка труда в Приднестровской Молдавской Республике выступил представитель Министерства промышленности и регионального развития ПМР. Структура занятости народного хозяйства Приднестровской Молдавской Республики и перспективы ее изменения, доклад по данной тематике представила представитель Министерства экономического развития ПМР. Обсуждались  вопросы, связанные с особенностями формирования и функционирования приднестровского рынка труда, также говорили о работнике и о его инициативе на рынке труда. Приняли участие в семинаре и представители союза промышленников, аграриев и предпринимателей, а также работодатели.

Присутствующие пришли к мнению, что для правильной мотивации работодателей необходимо ввести в законодательство норму, называемую «ученическим контрактом». Это определенное соглашение между работодателем и учеником, при котором выгода видна для обоих. Профессиональное обучение идет и в теории, и на практике. Такая форма приобретения знаний и навыков получила определение «дуального образования».

В заключение Елена Куличенко отметила, что сейчас на перспективный 2018 год необходимо определить направление работы на межведомственной основе, которая действительно позволит выстроить эффективную стратегию в трудоустройстве на территории нашей республики. Было сказано о необходимости, совместно с Министерством просвещения Приднестровской Молдавской Республики пересмотреть проведение ярмарок трудоустройства, которые сегодня проходят в Центрах социального страхования и социальной защиты республики, нужно рассказывать населению о том, какая перспектива трудоустройства есть на сегодняшний день в государстве и о перспективе хорошего заработка, это будет увязано с теми предложениям, о которых говорилось сегодня на семинаре в ходе дискуссий. Нужно  поднимать престиж рабочих профессий, престиж  тех специальностей, которые сегодня на средне – профессиональном уровне могут дать пользу для нашего государства.

В завершение было принято решение выстраивать стратегию совместно с Министерством просвещения ПМР, с крупными предприятиями, средним и малым бизнесом, для того чтобы сопровождать безработных для окончательного устройства на рабочих местах.