В Правительстве ведется работа над совершенствованием Трудового кодекса ПМР. Сегодня под руководством Александра Мартынова состоялось организационное совещание по данному вопросу. В числе участников дискуссии – Вице-премьер Алексей Цуркан, министр по социальной защите и труду Елена Куличенко, представители министерства экономического развития, службы госнадзора, бизнеса, профсоюзов.

По словам Премьера, тема применения трудового законодательства при встрече с деловыми кругами, общественными организациями поднимается довольно регулярно, поэтому ее обсуждение уже давно назрело. Александр Мартынов обозначил концепт того, к какому результату необходимо прийти при обсуждении документа. 

«Считаю, что приднестровский Трудовой кодекс, с одной стороны, должен достаточно эффективно защищать права работника. Думаю, что за этим профсоюзы должны внимательно следить. С другой стороны, он не должен препятствовать развитию предпринимательства. В нем не должно быть каких-то агрессивных, а порой и абсурдных норм, от которых плохо и работнику, и предпринимателю», – подчеркнул Председатель Правительства.

Также, считает Александр Мартынов, при рассмотрении проблемных точек ТК ПМР следует проанализировать опыт тех государств, где успешно происходило реформирование трудового законодательства.

Дальнейший ход беседы продолжился в формате обмена мнениями. Позицию предпринимательского сообщества выразил Александр Кузнецов. Вице-президент бизнес-ассоциации «МОСТ» отметил ряд аспектов, которые требуется упростить для работодателей. Один из них – это гибкое и удобное оформление трудовых отношений.

«Мне представляется необходимым разработать некую легкую версию трудового договора, что-то промежуточное между договором личного найма и трудовым договором, при котором трудовая книжка бы оформлялась, стаж работнику шел, но при этом были бы упрощены некоторые моменты», – сказал Александр Кузнецов.

Председатель Федерации профсоюзов Приднестровья согласился с идеей об изучении нормативно-правовых актов иных стран и перенесения положительных норм оттуда в приднестровский Трудовой кодекс. Виктор Иванченков подчеркнул, что ФПП активно взаимодействует с Союзом промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья. Говоря о малом и среднем бизнесе, он заявил, что здесь надо найти оптимальные подходы, которые будут устраивать все заинтересованные стороны.

Министр по социальной защите и труду Елена Куличенко напомнила, что при принятии Трудового кодекса за ориентир бралось законодательство Российской Федерации, поскольку «у нас общее направление в интересах работодателя и социальных гарантий работника». Однако сегодня появляются новые формы занятости населения, к примеру, с дистанционным, удаленным доступом, не урегулированные действующими законодательными актами.

«Естественно, жизнь ставит перед нами задачу сбалансировать и эти трудовые отношения», – констатировала Елена Куличенко. Модель обновленного документа должна носить сбалансированный характер, с учетом обязательных социальных гарантий, добавила министр.

Александр Мартынов, комментируя социальные функции перед работниками, предостерег участников совещания от ситуации, когда они перекладываются на плечи предпринимателей.

В итоге, более детально вопросом внесения корректировок в трудовое законодательство займется рабочая группа, в состав которой войдут бизнес-сообщество, члены профсоюзов, научное сообщество от Приднестровского госуниверситета, депутаты Верховного Совета, профильные специалисты, представители Общественной палаты ПМР. Возглавит указанный орган Вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник, его заместителем выступит Елена Куличенко.

«Я полагаю, что широкое представительство позволит нам эти вопросы сбалансировать, рассмотреть их таким образом, чтобы мы ввели новые нормы и вместе с тем не ухудшили социальные гарантии по отношению к нашим трудовым ресурсам», – резюмировала министр по социальной защите и труду.

«Финалом работы должен стать выход на законопроект, который будет в себе содержать все необходимые поправки как в Трудовой кодекс, так и в подзаконные нормативные акты, либо в иные законы, если это понадобится», – заключил Александр Мартынов.

Источник