Приднестровье получило в дар от России 540 учебников для воспитанников коррекционных школ. Литературу Министерству просвещения республики вручили на расширенном заседании координационного совета Союза русских общин Приднестровья представители Россотрудничества.

«Это адаптированные учебники для детей с особенностями развития, тех, кто страдает нарушениями речи, слабослышащих, для детей с нарушением интеллекта. Это та литература, которая так необходима им для обучения», – отметила министр просвещения Татьяна Логинова.

На заседании подвели итоги работы союза в этом году. Председатель организации Виорика Кохтарева рассказала о направлениях работы, включая как традиционные праздничные мероприятия, так и помощь ветеранам, поддержка в оздоровлении детей, стипендии для учащихся вузов и другие. Говоря о том, какие вопросы волнуют многих из тех, кто обращается в русские общины, она отметила обеспокоенность участившимися призывами к выводу из Приднестровья российских войск и ограничением свободы передвижения россиян, прибывающих в нашу республику через аэропорт Кишинёва.     

В этом году Союз русских общин Приднестровья запустил новый проект – телепроект «Русское Приднестровье». В планах – цикл передач о ветеранах Великой Отечественной.

Ещё организация планирует развивать спортивные проекты и те, что пропагандируют ЗОЖ. А в самом ближайшем будущем во всю силу заработает молодёжный медиацентр «Инфопост». Это будет открытый клуб, включающий в себя профессиональную, просветительскую и дискуссионную площадку для молодёжи.  

«Кроме того, в Приднестровье, где проживают около 200 тысяч граждан РФ и ещё больше российских соотечественников, давно назрела необходимость открытия своего правового центра. Мы, конечно, стараемся помочь, ответить на все возникающие вопросы, но зачастую нашим людям нужна профессиональная всесторонняя правовая и иная поддержка. Мы уже направили заявку в Фонд поддержки и защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом», – рассказала председатель Союза русских общин Приднестровья Виорика Кохтарева.

Нынешнее заседание проходило в день 25-летия принятия российской Конституции. Старший советник Посольства РФ в РМ Надежда Калинина поздравила с этим событием всех участников, а также вручила ряд грамот за активное участие в сохранении и продвижении российской культуры и образования.

«Русская община делает очень большую работу по всему Приднестровью с включением самой широкой аудитории. Мы всегда поддерживали ваши инициативы и будем продолжать эту практику, рассчитываем совместно с вами расширять наше присутствие здесь. Уверен, что открытие контактного центра по взаимодействию с Россотрудничеством на базе ПГУ существенно улучшит наши возможности по сотрудничеству с вами», – добавил руководитель представительства Россотрудничества в РМ Михаил Давыдов.

Источник